Здавалка
Главная | Обратная связь

Дуа Пророка (салляллаху алейхи ва саллям)



 

По словам Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), «человек, обратившийся с просьбой к Аллаху, получит одно из трех: или ему сразу будет дано то, что он хочет, или из-за этой молитвы ему будет прощен грех, или же он получит вознаграждение за дуа в будущей жизни».

Как-то раз Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) собрался навестить одного из своих сподвижников. Он нашел его очень слабым, истаявшим как свеча, напоминавшим маленького птенчика, которого можно было с легкостью взять на руки. Поприветствовав больного, Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) поинтересовался, о чем тот просил Аллаха, что дошел до такого состояния. Ученик ответил: «Я прошу, чтобы Он здесь, на земле, дал мне испытать наказание, которое ожидает меня в Ахирате (загробной жизни)». Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Субханаллах. У тебя не хватит сил выдержать этого. Обращайся к Аллаху так: Раббанаа аатинаа фид-дyнья хасанатав-ва филь-аахирати хасанатав-ва кынаа ‘азаабан-наар («О Аллах, дай нам благополучие в этом мире и в мире загробном и спаси нас от огня Ада»)». Через некоторое время пришло известие, что этот человек выздоровел.

Это дуа из 201 аята суры «Бакара» Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) советовал верующим читать как можно чаще. В нем человек просит Аллаха о трех самых важных для себя вещах. Под благополучием в этом мире подразумеваются здоровье, дозволенная пища, благочестивые дети, счастливая семья, полезное знание, дела, которыми Аллах будет доволен, а также, по мнению Хазрата Али (радыяллаху анху), благочестивая супруга или супруг. Самая великая награда человеку и самый большой его успех в жизни будущей – удостоившись Прощения и Милости Всевышнего и благополучно миновав День Отчета, стать обладателем Рая и получить возможность лицезреть Величественную Красоту Создателя. А опаснее всего для человека огонь Ада. Поэтому Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) во всех своих молитвах взывал к Всевышнему, прося о защите от Адского огня. Человек, обращающийся к Аллаху с подобной просьбой, одновременно стремится оградить себя от всего греховного на этой земле, от харама.

* * *

В хадисе Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), переданном Шададдом Ибни Эвсом говорится: «Самая совершенная молитва о покаянии – это, когда раб с такими словами обращается к своему Создателю»:

اَللِّهُمَ اَنْتَ رَبَّى لا اِلاَّاَنْتَ خَلَقْتَبِيْ وَابَا عَبْدُكَ

وَابَا عَلَىَ عَبْدِكَ وَ وَ عْدِكَ مَااسْتَطَعْتُ اَعُو ذُ بِكَ مِنْ شَّرِِ

مَا صنَعْتُ اَبُو ءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عَلَىَّ وَ اَبُو ءُ بِذَنْبِى فَاغْفِرْ

لِى فَاِنَّهُ لا يغْفِرُ الذُّنُو بَ اِلاَّاَنْتَ

«Аллахумма анта Рабби, ля иляха илля анта, халяктани ва ана абдук, ва ана а’ля a’хдике ва ва’дике мастата’ту. A’узу бикя мин шарри ма санат’у, aбуу лякя би-ни’метикя ‘алейя ва абу бизанби фагфир лии фа-иннаху ля йагфируз-зунуба илля анте».

«Мой Аллах! Ты мой Господь. Нет божества, кроме Тебя, достойного поклонения. Ты меня создал. Я твой раб. И стараюсь по мере сил своих сдержать клятву о покорности и верности Тебе. Я прибегаю к Тебе от зла содеянных мной ошибок и грехов. Благодарю Тебя за все блага, дарованные Тобой, и прошу простить грехи мои. Даруй мне прощение, ибо нет никого, кроме Тебя, прощающего грехи».

Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) говорил, что эта молитва – самая главная молитва покаяния, поскольку ее содержание вбирает в себя всё из подобного рода молитв. Из-за глубокого смысла, который заключен в этой молитве, ее называют «сайидуль-истигфар» – «Господин молитв покаяния».

Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Если кто-то искренне, всем сердцем веря в силу этой молитвы и значимость ее, прочитает ее днем и умрет до наступления вечера, то войдет в рай. Если кто, искренне веря сердцем в силу и значимость этой молитвы, прочитает ее ночью и умрет до наступления утра, войдет в рай» (Бухари, Даават,2, 16; Ебу Давуд, Адаб, 100-101; Тирмизи, Даават 15; Несаи, Истиазе, 57).

Aят «аль-Курси»

اللّهُ لاَ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ

وَلاَ نَوْمٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي

يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ

وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء وَسِعَ كُرْسِيُّهُ

السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ

«Ищу прибежища у Аллаха от Сатаны, побиваемого камнями. Именем Аллаха, милость Которого вечна и безгранична. Аллах... Нет бога, кроме Него, вечно Живого, Сущего. Его не постигнут ни сон, ни дремота. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Кто заступится перед Ним, иначе как по воле Его? Ему ведомо то, что было, и то, что будет. Никто не в состоянии постигнуть знания Его, кроме как по воле Его. Небеса и землю объемлет престол Его, и не утруждает Его забота о них. Он – Всевышний, Великий».

В одном из хадисов говорится, что «если после обязательного намаза человек читает аят «аль-Курси», то до следующего намаза он находится под защитой Аллаха» (Ибн Хаджар аль- Хайсани, Маджмау’з-заваид 2\148).

«Этот аят самый великий, - отмечал Пророк (салляллаху алейхи ва саллям). – К тому, кто прочитает его хотя бы раз, Аллах пошлет ангела, который будет находиться с человеком до следующего дня, записывать его добрые деяния и стирать грехи. Если этот аят будет прочитан в доме, то шайтаны на тридцать дней покинут его и сорок дней в этот дом не смогут войти ни колдун, ни колдунья. О Али, - взывал Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) к своему зятю и двоюродному брату, - обучи этому аяту свою жену, детей, родственников и соседей, потому что сильнее и величественнее аята ничего еще не было ниспослано» (Ахмад бин Ханбаль, «Муснад»,5\142).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.