Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 2. Социокультурные проблемы молодёжи.



5. 1 Краткое содержание программного материала в лекциях

Лекция 6. Гендерные особенности социальной работы с молодёжью.

Часа.

Основные понятия: пол, гендер, гендерная роль, гендерный подход в социальной работе, гендерные аспекты социальной работы с юношами и девушками.

Гендерная структура общества.Понятие биологически репродуктивного пола. Социальный пол как совокупность социокультурных и поведенческих характеристик. Гендер как социальный пол, гендерные роли, гендерное разделение труда, гендерные стереотипы. Численность мужчин и женщин в России, уровень образования мужчин и женщин, социально-экономический статус. Гендерная роль. Гендерные стереотипы, типично мужской образ, типично женский образ.

Сущность гендерного подхода в социальной работе.Идея гендера и социальные институты, использование гендерного подхода в анализе социальных и культурных явлений. Гендерная социализация как усвоение социального опыта, дифференциальное усиление в ходе социализации, дифференциальное подражание. Социальная работа как одна из наиболее гендерно-чувствительных сфер деятельности. Идеи гендерного подхода в современной социальной работе с молодёжью. Демографический фактор гендерной социальной работы.

Юноши и девушки как объекты социальной работы.Проблемы взросления девушек – воспитание пассивности, терпимости. Актуальность воспитания у девушек ума, энергичности, предприимчивости, проблема выбора для девушек между современной и традиционной ролью женщины. Кризис института семьи, выбор молодёжью альтернативных форм брака. Проблемы юного материнства, рост сексуальной активности подростков, возрастание числа непланируемых беременностей у девушек-подростков. Недостаток информации о гигиене половой жизни. Социальная и личностная незрелость молодых женщин. Факторы раннего вступления в половые отношения. Социальная реабилитация юных матерей, основные направления. Профилактика раннего материнства: половое воспитание, каналы полового воспитания. Проблемы социальной работы с юношами: юношеская сексуальность, девиантное поведение. Гендерная асимметрия в сфере образования, подготовка к несению службы в рядах РА. Правовые аспекты социального сближения гендерных позиций.

Вопросы по содержанию лекции:

1. В чём специфика определений пола и гендера?

2. Какие характеристики включает понятие социального пола?

3. Гендерная структура российского общества.

4. Что такое гендерная роль?

5. Каковы особенности гендерных стереотипов?

6. Как реализуется гендерный подход в социальной работе?

7. Как происходит гендерная социализация?

8. Почему идеи гендерного подхода столь значимы в современной социальной работе?

9. Каковы проблемы взросления девушек?

10. Чем обусловлена проблема юного материнства?

11. Как организуется социальная реабилитация юных матерей?

12. Возможна ли профилактика раннего материнства?

13. Каковы проблемы социальной работы с юношами?

Основная литература:

1. Социальная работа с молодёжью. Учебное пособие под ред. Н.Ф.Басова. М., 2008.

2. Социология молодёжи. Учебник. Под ред. В.Т.Лисовского.С-Пб., 1996.

3. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. Учебное пособие. М., 2009

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.