Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение информационных технологий



 

6.1.В структурных подразделениях, перешедших на применение программ SAP R-3 и

Fort-5, для формирования затрат текущего отчетного периода в бухгалтерском учете применяются счета учета затрат в диапазоне с 30 по 39 Плана счетов бухгалтерского учета. Калькуляционные счета обособляются в систему управленческого учета. Счета учета затрат в диапазоне счетов с 20 по 29 Плана счетов бухгалтерского учета используются в части учета незавершенного производства, выявленного на конец отчетного периода.

Группировка затрат в разрезе калькуляционных статей, мест возникновения затрат (структурное подразделение, цех, участок, бригада) и других аналитических признаков осуществляется в отдельной системе управленческого учета. При этом как в системе бухгалтерского (финансового) учета, так и в системе управленческого учета обеспечивается полное отражение и соответствие затрат по элементам. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) механизмы распределения затрат (основного и вспомогательного производств, общепроизводственных и общехозяйственных расходов) реализуются в системе управленческого учета. В системе SAP R/3 соответствующая группировка затрат, распределение затрат осуществляется в модуле Контроллинга.

 

6.2.В структурных подразделениях, не перешедших на применение интегрированных информационных систем, традиционно для формирования затрат текущего отчетного периода в бухгалтерском учете применяются счета в диапазоне с 20 по 29 Плана счетов бухгалтерского учета.

 

6.3.При применении диапазона счетов учета затрат 30-39 Плана счетов бухгалтерского учета формирование затрат в текущем отчетном периоде осуществляется в разрезе элементов затрат в следующем порядке:

1. Счет 31 применяется для формирования затрат по элементу затрат «Материальные затраты»;

2. Счет 32 применяется для формирования затрат по элементу затрат «Затраты на оплату труда»;

3. Счет 33 применяется для формирования затрат по элементу затрат «Отчисления на социальные нужды»;

4. Счет 34 применяется для формирования затрат по элементу затрат «Амортизация»;

5. Счет 35 применяется для формирования затрат по элементу затрат «Прочие затраты».

 

По дебету счета 31 «Материальные затраты» в корреспонденции со счетами 10 «Материалы», 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражается стоимость израсходованных на производство материалов, покупной энергии, выполненных сторонними организациями работ промышленного характера, а также материальной составляющей других расходов в корреспонденции с соответствующими счетами. К счету 31 открывают субсчета по видам материальных затрат.

По дебету счета 32 «Затраты на оплату труда» в корреспонденции со счетами 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей» отражаются суммы начисленной заработной платы, включая любые формы премирования и любые иные формы оплаты труда персонала организации, в том числе управленческого персонала. В дебет данного счета относятся также начисления в резервы на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. К счету 32 открываются субсчета, характеризующие виды начисления на оплату труда.

По дебету счета 33 «Отчисления на социальные нужды» в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 96 «Резервы предстоящих расходов» и др. отражаются суммы, начисленные по пенсионному, социальному имедицинскому страхованию. К счету 33 открываются субсчета по видам отчислений на социальные нужды.

По дебету счета 34 «Амортизация» в корреспонденции со счетами 02 «Амортизация основных средств», 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов» отражаются расходы организации на амортизационные отчисления в соответствии с принятыми методами и нормами амортизации. К счету 34 открываются субсчета по видам начисления амортизации.

По дебету счета 35 «Прочие затраты» в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и другими счетами отражают расходы, которые не нашли отражения на других счетах по учету расходов по экономическим элементам. К счету 35 открываются субсчета по видам затрат, которые не нашли отражения на других счетах по учету расходов по экономическим элементам.

 

6.4.Аналитический учет на счетах 31-35 организован в разрезе видов продукции (работ, услуг) и мест возникновения затрат (в том числе в разрезе структурных подразделений (цех, участок цеха), общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

Сальдо по дебету счетов 31-35 характеризует общую сумму затрат организации в разрезе элементов нарастающим итогом с начала года.

 

6.5.Счет 37 из группы счетов 30-39 является отражающим счетом. Этот счет обеспечивает передачу информации из системы управленческого учета в систему финансовой бухгалтерии.

Ежемесячно в системе финансовой бухгалтерии в корреспонденции с кредитом счета 37 отражаются:

· на счете 43 «Готовая продукция» - готовая продукция по ее себестоимости, выявленной в системе управленческого учета;

· на счетах учета затрат 20-29 - незавершенное производство, выявленное на конец отчетного периода (месяца);

· на счете 90 «Продажи» - работы, услуги, реализованные сторонним покупателям (заказчикам);

· на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты» - работы, услуги, оказанные структурным подразделениям;

· на счете 15 – материалы собственного изготовления по фактической себестоимости;

· на других счетах, на которые списываются затраты текущего периода.

После осуществления операций по кредиту счета 37, общее сальдо по группе счетов 30-35 и 37 в целом равняется нулю.

На начало следующего отчетного года сальдо по каждому счету из группы счетов 31-35 и 37 равняется нулю.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.