Здавалка
Главная | Обратная связь

Шкалы условных знаков. Принципы построения.



 

Берлянт с.75-77, 85-86,

Шкалы на картах – это графическое изображение последовательности изменения (нарастания или убывания) количественных характеристик объектов, их значимости, интенсивности или плотности.

На картах со значками, локализованными диаграммами и на картодиаграммах используют абсолютные и относительные шкалы значков, устанавливающие их размеры в соответствии с величинами изображаемых объектов (показателей). В абсолютных шкалах размер значка прямо пропорционален величине изображаемого объекта. Например, если один кружок изображает на карте города с населением 25 тысяч человек, а другой – 200 тысяч, то этот второй значок должен быть в 8 раз больше первого. Это очень наглядно, но неудобно при больших разбросах значений, например, значок 4-миллионного города должен быть в 160 раз больше значка 25-тысячного населённого пункта. Такой огромный кружок закроет на карте соседние значки и надписи. Относительные шкалы отражают количественные различия в условной соизмеримости. Знак крупного города будет намного больше маленького, но всё же не в сотни раз.

Абсолютные и относительные шкалы значков могут быть непрерывными или ступенчатыми (интервальными).

- В непрерывной шкале размер знака меняется плавно в соответствии с изменением количественного показателя объекта.

- Ступенчатая шкала даёт интервалы, например 10-30, затем 30-100, 100-300 и т.д. При этом ступени могут быть одинаковыми (равномерная, равноинтервальная шкала), либо разными (неравномерная шкала). В приведённом примере интервалы различны: 20, 70, 100 – это ступенчатая неравномерная шкала.

Выбор ступеней и самих размеров знаков – сложная задача. Возможны формальные подходы, скажем, применение интервалов арифметической или геометрической прогрессии либо использование реальных перепадов количественных величин картографируемого явления. В картографии нет жёстких правил выбора числа градаций в шкалах. Считается, что читатель карты легко различает 6-8 градаций, однако многое зависит от графических особенностей самих значков, их формы, цвета, соотношения с фоном и т.п., а также от установившихся традиций. Всё, что сказано о значках, во многом справедливо для локализованных диаграмм, полос движения, картодиаграмм.

Динамические изменения значений картографируемого показателя иногда показывают с помощью шкал нарастающих значков. Графические решения могут быть разными. Наиболее ярко рост показателей передают линейные значки, но они занимают много места на карте, более экономны площадные и особенно объёмные значки, однако зрительно они менее наглядны.

Компьютерные технологии позволяют строить непрерывные (безынтервальные) шкалы, когда, например, густота штриховки картограммы пропорциональна величине картографируемого показателя. Это обеспечивает плавные переходы и повышает наглядность изображения, однако определять на глаз плотность штриховки в каждой территориальной ячейке и сопоставлять её с легендой довольно затруднительно.

Цветовые шкалы определяют цвет, оттенок, насыщенность (чистоту) красок, используемых на карте для послойной окраски изолиний, для количественного фона и картограмм. При передаче нарастающих количественных признаков применяют шкалы возрастающей насыщенности цвета. Различают шкалы однородных цветовых рядов и сложных (смешанных) цветовых рядов, где сочетают два или три цвета. Шкалы одного цвета хорошо читаются, особенно если они имеют немного (пять-семь) градаций. Усиление или ослабление интенсивности окраски ассоциируется соответственно с нарастанием или убыванием величины картографируемого показателя, например, плотности населения. Двуцветные шкалы передают ещё и качественные различия. Например, участки положительных температур имеют оранжево-красные тона, а для отрицательных – сине-голубые оттенки.

При изображении рельефа для окраски ступеней высот используют сложные цветовые гипсометрические шкалы, наилучшим образом приспособленные для передачи высот и морфологии рельефа суши и морского дна. При этом низменности показывают, например, оттенками оливкового и зелёного цвета, среднегорья и высокогорья – жёлто-коричневыми тонами, а моркие глубины – оттенками голубого и синего цветов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.