Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая модель организации эмоций



С учетом сказанного о эмоциональных реакциях и переживаниях организацию эмоций можно отразить в виде схемы, представленной на рис. 9/

ЭМОЦИЯ

Рис. 9. Общая схема организации эмоций (по А.В. Вальдману)

При естественном возникновении эмоций эмоциональные переживания и выражение эмоций развиваются параллельно. Степень внешнего выражения и сила переживаний при этом могут не совпадать. В определенной мере человек может управлять соматическими выражениями эмоций, практически не поддаться управлению изменения в висцеральной сфере. (На этом основана работа «детекторов лжи»).

 

Стресс и эмоции

В начале XX века американский физиолог Уолтер Б. Кеннон сформировал теорию гомеостазиса, согласно которой организм сохраняет постоянство внутренней среды при любых колебаниях внешней среды. Для поддержания нормальной жизнедеятельности внутренние параметры организма не должны сколь-нибудь значительно отличаться от нормы. Как показал Ганс Селье, одним из механизмов адаптации организма к внешним воздействиям является стресс. Экспериментальные исследования показали, что независимо от характера ситуации, с которой сталкивается человек его организм отвечает неспецифической реакцией, стереотипным набором одновременных изменений в органах. «Этот набор (синдром) включает в себя увеличение и повышение активности коры надпочечников, сморщивание (или атрофию) вилочковой железы и лимфатических узлов, появление язвочек желудочно-кишечного тракта»164. Кора надпочечников выделяет гормоны, именуемые кортикоидами: мозговое вещество надпочечников продуцирует адреналин и родственные ему гормоны, играющие важную роль в реакции на стресс. Вилочковая железа или тимус и лимфатические узлы влияют на иммунитет организма. Неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование Г. Селье назвал стрессом. «Факторы, вызывающие стресс – стрессоры, – различны, но они пускают в ход одинаковую в сущности биологическую реакцию стресса»165.

Стресс может порождаться как приятными, так и неприятными факторами. Любая нормальная жизнедеятельность – учебная задача, встреча с любимым человеком, просмотр кинофильма может вызвать значительный стресс. Вредоносный или неприятный стресс называют «дистрессом». Деятельность, связанная со стрессом, может быть приятной или неприятной. Дистресс всегда неприятен. У человека самым частым стрессром являются эмоциональные раздражители. Эмоции порождают стресс (адаптационный синдром) или дистресс. В свою очередь стресс порождает эмоции.

Трудности на пути к достижению цели приводят к стрессу, который сопровождается биологическим стрессовым синдромом. Эксперименты показывают, что стрессор возбуждает гипоталамус, а гипоталамус, как мы уже рассмотрели, содержит центры эмоций. Таким образом, действие стрессора, наряду с адаптационным синдромом, сопровождается эмоциями (положительными или отрицательными).

На первой фазе организм меняет свои характеристики, мобилизуются адаптационные возможности организма. На второй фазе начинают проявляться мобилизованные ресурсы организма, формируется новая «функциональная системность». На этой основе делается попытка разрешения задачи адаптации организма к новым условиям. Исчезают признаки реакции тревоги, если адаптация идет успешно. На третьей фазе, если действие стрессора не прекращается, происходит истощение адаптационных возможностей, вновь появляются признаки тревоги.

С определенным основанием можно говорить о душевном гомеостазисе(душевном благополучии) личности. Данное состояние может наблюдаться, когда уровень притязаний личности соответствует реальным возможностям и ей ничего не угрожает. Душевный гомеостазис характеризуется ровным настроением удовлетворенности, отсутствием тревоги, положительным отношением с окружающими людьми, хорошим состоянием здоровья.

Как показал Селье, развитие общего синдрома биологического стресса проходит три фазы: 1) реакция тревоги; 2) фаза сопротивления и 3) фаза истощения (рис. 10).

 

 

Рис. 10. Три фазы общего адаптационного синдрома (ОАС)

А. Реакция тревоги. Организм меняет свои характеристики, будучи подвергнут стрессу, как показано на рис. . Но сопротивление его недостаточно, и если стрессор сильный (тяжелые ожоги, крайне высокие и крайне низкие температуры), может наступить смерть.

Б. Фаза сопротивления. Если действие стрессора совместимо с возможностями адаптации, организм сопротивляется ему. Признаки реакции тревоги практически исчезают, уровень сопротивляемости поднимается значительно выше обычного.

В. Фаза истощения. После длительного действия стрессора, к которому организм приспособился, постепенно истощаются запасы адаптационной энергии. Вновь появляются признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы, и индивид погибает.

 

В отличие от биологического гомеостазиса, который задан генетической программой, душевный гомеостазис формируется в процессе жизнедеятельности человека, характеризует его как личности.

Нарушение душевного гомеостазиса сопровождается сильными эмоциями, мобилизуя все качества личности на интеллектуальный и нравственный анализ ситуации и разработку стратегии поведения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.