Здавалка
Главная | Обратная связь

Биологические механизмы эмоций



Современные исследования в области нейропсихологии и нейрофизиологии позволяют подойти к пониманию и определению существа, механизмов и процессов возникновения эмоций.

Используя методы электрической стимуляции определенных структур мозга, методы самостимуляции, методы разрушения определенных отделов мозга, а также метод психофармакологического анализа в экспериментальной нейрофизиологии были получены факты, показывающие, что существуют отдельные структуры мозга, раздражение которых приводит к выраженным эмоциональным состояниям (удовлетворение-неудовлетворение) и эмоциональным реакциям (ярость, страх, нападение, избегание и др.). К таковым структурам, в частности, оказались причастными определенные отделы гипоталамуса, таламуса, неокортекса.

Обобщив экспериментальные данные, П.В. Симонов приводит следующую таблицу распределения в мозге человека структур, раздражение которых сопровождается определенным эмоциональным состоянием (таблица 3)161.

Таблица 3

 

Эмоциональное состояние Стимулируемые структуры Автор
  Тревога, страх, гнев, ярость   Передний гипоталамус Миндалина Медиальные ядра таламуса Передняя часть островка Задний гипоталамус Покрышка Миндалина Срединный центр таламуса Миндалина Bovard,1962 Гис,1963 Delgado,1969 Feindel, Penfield.1954 Bovard,1962 Bovard,l962 Heath, 1963 Delgado,1969 Heath, 1963 Delgado,1969
Удовольствие, эйфория Delgado,1969 Склонность к общению Вентромедиальная фронтальная область Перегородка Височная кора Bovard,1962 Heath, 1943 Delgado,1969

 

Прямое раздражение мозга, отмечает П.В.Симонов, способно вызвать «только четыре эмоциональных состояния: гнев, страх, удовольствие и его противоположность – отвращение и дискомфорт. Вполне вероятно, что именно эти четыре эмоции составляют базисный фонд бесконечно разнообразной и усложненной эмоциональной жизни человека»162. Более широкие исследования субстрата эмоций показали, что одни и те же эмоциональные реакции были получены разными авторами путем стимулирования различных структур мозга, входящих в эмоциональный круг Пейпеза (Papez, 1937), и разные эмоциональные реакции получались при стимулировании одних и тех же нервных образований.

Эти данные заставляют осторожно подходить к проблеме локализации эмоций и как отмечает А.В. Вальдман и др., «вопрос о «субстрате эмоций» в настоящее время может быть решен определенно только в отношении топографии интегративных центров (зон) эмоционально-выразительных проявлений»163.

Для нас важно подчеркнуть, что существует вполне определенный нервный субстрат, раздражение которого приводит к определенному переживаниюи эмоционально-выразительной реакции.

Приведенные данные проливают свет на порождение переживания – фундаментального психологического феномена. Откуда и как появляется переживание как психологическая реальность? Рассмотрим это на примере пищевой мотивации.

Недостаток определенных питательных веществ в организме активирует биологические механизмы, формирующие

мотивационное состояние. Одновременно этой же информацией избирательно активируется нервный субстрат эмоций (отдельные нервные клетки или группы клеток), отвечающий на раздражение, связанное с актуализацией потребности или ее удовлетворением, специфической реакцией, заключающейся в возникновении ощущения(чувства) удовольствия-неудовольствия. Нервный субстрат эмоций выступает как система биологических детекторов, переводящая сигнал о потребности в ощущение (чувство) удовольствиянеудовольствия.Таким образом, возникающая биологическая потребность переживаетсякак психологический факт. Также как в зрительной системе палочки и колбочки сетчатки переводят внешнее световое воздействие через механизм фотохимической реакции в нервный импульс, на основе которого опять же с помощью специализированных клеток проекционных зон формируется образ, так раздражение специализированных нейронов эмоций приводит при их активации к возникновению ощущения (чувства) удовольствия неудовольствия, приводит к переживанию.Это переживание может осознаваться или не осознаваться. Очевидно, как и при любом ощущении, существует определенная пороговая величина переживания, при которой переживание начинает осознаваться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.