Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 5 в развитии Разума



 

Пятый шаг - это шаг развития. Мы оказываемся странником в незнакомой стране, водителем без прав, лыжником, впервые вставшим на лыжи. Чтобы наше развитие продолжалось, мы обязаны пройти через стадию самоотрицания. Помните, как вы в первый раз сели на велосипед, в первый раз выжали сцепление в машине, неожиданные остановки и трогания, пока тело не привыкло и не позволило вам действовать без необходимости постоянной концентрации внимания? Момент, который происходит прямо перед тем, как мы приобретаем опыт, - это момент самоотрицания.

 

Я помню, как впервые встал на горные лыжи. Я поднялся на высокий красивый хребет Невадских гор и следовал за подругой по первому в моей жизни горнолыжному склону. Я заметил табличку и спросил: "Почему этот склон называется "Боже мой"?" Она ответила: “Потому что он даёт тебе религиозный опыт". Я переспросил: “Религиозный опыт?" И вместо ответа она просто легонечко подтолкнула меня вперёд, и через долю секунды я уже катился по склону... ... “Боже мой!"... ... первый момент неизвестности, когда ты не знаешь, как это делать. Это тихое эмоциональное стремление в вашем сердце, когда вы встречаете изумительное существо, которое говорит на непонятном языке. Вы смотрите друг на друга и проживаете опыт самоотрицания.

 

Всякий раз, когда развития недостаточно, когда язык для нас недоступен, мы проживаем самоотрицание: с одной стороны напряжение, с другой стороны - расслабление. Я помню, как работал на семью банкиров, которые владели банками в разных странах, и я ездил с ними по всему миру, в те места, где говорили на языках, которые я совершенно не понимал. Но этот опыт был благословением. Я научился наблюдать, сонастраиваться с людьми за пределами языка, вне области слов. Я неделями находился за пределами слов, и из-за этого видение становилось непосредственным, не чем-то, переданным вербально. Форма и движение, энергетический контакт, эго был непосредственный опыт, реальный опыт.

 

384, пятый шаг, необходим, чтобы наше развитие было полным. Если мы движемся только в рамках одной культуры, мы не можем быть по-настоящему культурным человеком. До тех пор, пока мы не покинем общество, мы не можем его по-настоящему ценить и не можем стряхнуть его заряд до тех пор, пока не испытаем другие способы жить, другие способы строить отношения. На шаге самоотрицания мы открываем то, что является ненужным. Мы непосредственно сталкиваемся с “нет". Для того чтобы быть странником в незнакомой стране, необходима восприимчивость. Это всё равно как впервые увидеть новый музыкальный центр. Мы нажимаем на все кнопки, “звук"... “аудиокассета”... ... все бесконечные возможности... ... ... и все же звука нет. Мы проклинаем азиатского инженера, создавшего эту головоломку, и испытываем опыт самоотрицания. Самоотрицание - это просто переходное состояние. Мы либо получаем определённую информацию для нашего развития, либо нам необходимо отбросить определённую информацию для того, чтобы полностью понимать. Приобретение и отбрасывание - мы проходим оба этих пути в состоянии самоотрицания, состоянии, когда мы не можем действовать эффективно, потому что мы чужие в этом окружении.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.