Здавалка
Главная | Обратная связь

Бюджетные расходы на поддержку отраслей промышленности, энергетики, строительства



Промышленность, энергетика и строительство - ведущие и крупные отрасли экономики промышленно витой страны.

Промышленное производство и энергетика составляют сердцевину любой экономики. В процессе производства с использованием энергетики создается экономический продукт путем преобразования экономических ресурсов. Без производства не может быть производственного потребления средств производства и услуг.

После Октябрьской революции промышленность в России в 1918 - 1920 гг. была национализирована. Так была восстановлена историческая справедливость: что создано трудом народа, стало принадлежать народу. В результате национализации предприятий промышленности, транспорта, связи, банков было сосредоточено производство на государственных предприятиях и созданы условия для бурного развития общественного производства.

Энергетика - область экономики страны, охватываю­щая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Важ­нейшая часть энергетики - электроэнергетика. Все пред­приятия страны в той или иной мере используют электри­ческую энергию. На использовании электрической энергии работают машины, оборудование, технологические линии в производственных цехах производственных предприятий.

Развитие промышленности, как и других отраслей на­родного хозяйства, определяется темпами и масштабами капитального строительства, которое осуществляет вос­производство (увеличение) и совершенствование основных фондов на базе капитальных вложений.

Основные фонды - важнейшая часть материально-тех­нической базы промышленности и других отраслей экономики. Они являются важнейшим условием повышения про­изводительности труда в промышленности, увеличения вы­пуска продукции и повышения ее качества.

Капитальное строительство осуществляется путем: а) создания новых промышленных предприятий и сооруже­ний; б) реконструкции, расширения и совершенствования действующих предприятий. Кроме того, с помощью капи­тального строительства осуществляется реновация изно­шенных основных фондов. Объемы капитальных вложений за 1992—1999 гг. упали.

За 1921—1990 гг. в стране был создан огромный про­мышленный потенциал. Промышленность страны распола­гала высокоразвитым производственным аппаратом, разме­щенным по всей территории страны, аппаратом, который опирался на передовую национальную науку и технику, на квалифицированные кадры. Промышленность оказывала влияние на всесторонний подъем производительных сил и создание материальных благ. Промышленные предприятия в большинстве были государственными (общенародными).

В связи с проведением реформ в 1992 - 1995 гг. путем приватизации (передачи государственных предприятий в частную собственность) и образованием разного рода зак­рытых и открытых акционерных обществ резко упал про­изводственный потенциал, в несколько раз упали объемы выпускаемой продукции, появилось много убыточных пред­приятий. Частные фирмы, акционерные общества не заин­тересованы в таком развитии производства, которое было при общенародной собственности. Промышленность в ны­нешнем виде вряд ли сможет удовлетворить растущие по­требности государства.

За годы реформ (под лозунгом "Либерализация, прива­тизация") валовой внутренний продукт сократился на 40%. За период с 1989 по 1999 год объем промышленного производства снизился на 80%, в том числе по машинострое­нию - на 75%, легкой промышленности - на 80%. Объем капитальных вложений в основной капитал упал на 79%. уровень инвестиций в основной капитал в 2000 г. составил всего лишь 30% от уровня 1990 г.

Для продолжения спада отраслей экономики и ее вос­становления и стабилизации нужны бюджетные вложения, поэтому значительное место в расходах консолидированно­го бюджета занимают расходы на государственную поддер­жку и развитие отраслей производственной сферы эконо­мики.

На государственную поддержку и развитие промышлен­ности, энергетики и строительства по консолидированному бюджету РФ было выделено в 2000 году 58,4 млрд. руб., что составляет 0,8% к валовому внутреннему продукту.

В бюджетные расходы на промышленность, энергетику и строительство включены расходы на:

♦ государственную поддержку угольной промышленно­сти;

♦ научно-техническое и проектное обеспечение пред­приятий промышленности;

♦ мероприятия по созданию безопасных условий рабо­ты в угольной отрасли;

♦ конверсию оборонной промышленности;

♦ государственную поддержку отраслей промышленно­сти;

♦ государственную поддержку народных художествен­ных промыслов;

♦ реализацию программы "Использование спутниковых навигационных систем для геодезического обеспечения тер­ритории России";

♦ государственные капитальные вложения на безвоз­вратной основе;

♦ государственную поддержку строительства;

♦ Федеральную программу "Модернизация транспор­тной системы России" (до 2010 г.);

♦ Подпрограмму "Гражданская авиация";

♦ Подпрограмму "Морской транспорт";

♦ Программу "Безопасность дорожного движения";

♦ Федеральную целевую программу "Жилище" на 2002—2010 годы" и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.