Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕМЕЦКАЯ ПЕСЕНКА «СНЕГИРЁК» (перевод В. Викторова). ЯГОДЫ ДЛЯ СНЕГИРЯ



Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с немецкой песенкой «Снегирек»; развивать способности активно про­говаривать простые и более сложные фразы, отвечая на вопросы воспитателя; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; учить аккуратно укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.

Планируемые результаты:с интересом слушает рассказ воспитателя о птицах проявляет эмоциональную отзывчивость на немецкую песенку «Снегирек» (перевод В. Викторо­ва), с интересом рассматривает иллюстрацию к произведению, может по просьбе взрослого рас­сказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Деревья и птички», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка ягод).


Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению или сюжетные картинки, изображения ягод, имеющих круглую форму (рябина, калина и т. п.), пластилин, салфетка, до­щечка, игрушка птичка или фигурки птичек, фланелеграф.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, за птицами. Содержание организованной деятельности детей

1. Организационныймомент.

Воспитатель. Вы заметили, что на улице появляется все больше птиц? Когда было хо­лодно, они прятались от мороза. А теперь птички с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки. Каких птичек мы с вами видели на улице? (Прикрепляет к фланелеграфу фи­гурки птиц.) У нас, на участке детского сада, живут воробьи, сороки, вороны, синички. Но сего­дня мы будем читать стихотворение не про них, а вот про эту красивую птичку. Это снегирь. (Воспитатель прикрепляет к фланелеграфу фигурку снегиря.)

Основная часть. Чтение художественного произведения

Воспитатель читает текст песенки «Снегирек» (в переводе В. Викторова).

СНЕГИРЕК

Сел на ветку снегирек, Брызнул дождик - он промок. Ветерок, подуй слегка, Обсуши нам снегирька!

Воспитатель показывает детям иллюстрацию или сюжетную картинку и задает вопросы:

• Кто сидит на ветке?

• Почему промок снегирь?

• Что поможет снегирьку высохнуть?

Воспитатель предлагает детям хором и индивидуально проговорить отдельные фразы и затем читает песенку повторно; дети договаривают фразы.

Физкультминутка «Деревья и птички»

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птички летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Руки согнули назад.

Лепка ягод.

Воспитатель. Соберем для снегирька вкусные ягоды. Птички любят клевать ягоды ряби­ны. (Показывает ягоды или их изображение.) Какой цвет имеют эти ягодки? (Ответы детей.) Выберите из коробочки пластилин красного цвета. На что похожа ягодка? (Ответы детей.) Ягодка круглая, поэтому мы ее будем лепить, делая вот такие движения. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков, дети повторяют кругообразные движения ла­донями.) Посмотрите, комочек пластилина у нас большой, а ягодки маленькие. Поэтому мы от большого комка должны отщипнуть маленькие кусочки и потом из них делать ягодки.

Воспитатель изготавливает из пластилина ягодки и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. В процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, за­трудняющимся в выполнении задания, напоминает, что вылепленные ягодки нужно аккуратно разложить на дощечке.


Рефлексия.

Работы детей раскладываются на дощечке перед птичкой.

Воспитатель. Для кого мы налепили столько ягодок? (Ответы детей.) Давайте угощать снегиря ягодами.

Посмотри, снегирь какой! Весь красивый, расписной. Ты лети скорее к нам, Ягодок тебе я дам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.