Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидерство: Светское или духовное?



Сегодня книжные прилавки завалены книгами по лидерству и менеджменту. Вопрос, с которым сталкиваются многие христианские лидеры, состоит в следующем: применимы ли принципы, которые делают людей успешными лидерами в спорте или бизнесе, к лидерству в царстве Божьем? Отличается ли христианское лидерство от светского?

Многие считают, что да и принимают светские подходы. Яркое тому свидетельство – сдвиг в используемой терминологии: раньше говорили о рабочем кабинете пастора, теперь это называется не иначе, как офис. Церкви сегодня используют принципы маркетинга, чтобы привлечь людей, а пасторы больше похожи на директоров фирм, чем на пастырей.

Движение в сторону директорской модели лидерства изменило представления церквей о том, как оценивать эффективное лидерство. Сегодня способности пастора измеряются количеством людей, посещающих его церковь, деньгами, собираемыми на богослужениях, и зданиями, построенными им. Чем их больше, тем более успешен пастор. И до тех пор, пока лидер продолжает производить, церкви готовы закрывать глаза на значительные недостатки в его характере и даже моральные пороки.

Многие христианские лидеры принимают светские теории лидерства без должной критической оценки и соотнесения их с вечными принципами Писания. В данной книге мы попытаемся восполнить этот пробел. Мы обнаружим, что многие «современные» принципы лидерства в действительности представляют собой принципы библейские, и о них было сказано не сегодня и не вчера. Парадоксально: в то время как церкви открывают популярные аксиомы лидерства, светские авторы открывают вечные истины христианства. Частичное объяснение этому состоит в том, что светские авторы, пишущие о лидерстве, являются христианами, или просто религиозными людьми. Поэтому не только названия их книг, но и содержание имеет много общего с христианством.

Бог или царь?

Готовность, с которой народ Божий меняет свое духовное первородство на пользу, которую они могут получить от современного светского мышления, не уникальна для нашего поколения. То же самое произошло во времена Самуила, когда народ израильский захотел, чтобы у них был царь, как у прочих народов. См. 1 Цар. 8:10–22а. Господь четко обрисовал разницу между мирским лидерством и божественным и последствия обоих. Но израильтяне продолжали настаивать на своем. Они требовали лидера, который бы вел их, руководствуясь мирскими принципами. Бог дал им такого лидера, и последствия были ужасными.

В чем дело? Проблема была в том, что израильтяне считали, что духовные вопросы такие, как праведность и послушание Богу, принадлежат к религиозной сфере, в то время как такие практические вопросы, как ведение войн, укрепление экономики, объединение нации, – к светской. Когда это разделение произошло, страна стала приходить к упадку. Писание показывает, что разделять духовный мир и светский – ошибка. Царство Божье – это Божье правление во всех сферах жизни, включая церковь, дом, сферу торговли.

Проблема современного общества не просто в недостатке лидеров. Проблема современного общества в том, что не хватает лидеров, которые понимают и практикуют христианские принципы лидерства. Эффективных лидеров недостаточно. Гитлер был эффективным лидером. Мир нуждается в людях в бизнесе, политики, церкви, которые могут руководствоваться своей верой в зале заседаний, а не только в комнате, где они изучают Библию. Ведь призвание быть христианином дает направление и карьере. Иисус дал великий принцип для всех – Мф. 6:33.

Мир нуждается в духовных лидерах, которые руководствуются Божьим замыслом, а не своим собственным и во всех сферах своей жизни применяют библейские принципы.

Заключение

Христианские лидеры, которые знают Бога и знают, как вести людей в соответствии с Библией, будут более успешны, чем наиболее квалифицированные лидеры, которые руководят без Бога. Духовное лидерство не ограничено только пасторами и миссионерами. Это – задача всех христианин, которых Бог желает использовать для того, чтобы изменить мир. Вызов для современных лидеров – увидеть разницу между последними причудами в области лидерства и вечными истинами, провозглашенными Богом. 2 Пар. 16:9а.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.