Здавалка
Главная | Обратная связь

Задача духовного лидера



Духовное лидерство – это не то же самое, что лидерство вообще. Оно имеет свои отличительные особенности.

1. Задача духовного лидера вести людей оттуда, где они находятся, туда, где их желает видеть Бог. Это влияние. Те, кто не способны привести людей к достижению Божьего замысла, не ведут, лидерами не являются. Вести людей – это не то же самое, что подталкивать, принуждать людей делать что-то. С помощью убеждения и примера лидер меняет отношение и поступки людей и приводит их к достижению Божьего замысла.

Наше определение предполагает, что духовные лидеры используют духовные средства, чтобы вести людей. Когда лидеры сделали свое дело, люди, окружающие их, встречаются с Богом и начинают исполнять Его волю.

2. Духовный лидер полагается на Святого Духа. Духовные лидеры сталкиваются с парадоксом, поскольку Бог призывает их делать то, что в действительности может совершить только Он сам. Яркий пример – призвание Моисея. Бог говорит: «Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исх. 3:7–8). А затем добавляет: «Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому]; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых» (Исх. 3:10). Духовные лидеры не могут произвести в людях духовные перемены. Только Дух Святой может совершить это. В этом загадка духовного лидерства.

3. Духовный лидер подотчетен Богу. Духовное лидерство требует сильного чувства ответственности. Точно так же как учитель не перестает учить до тех пор, пока студенты не научаться, так и лидер не обвиняет тех, кто за ним идет, когда они не делают то, что должны. Он чувствует свою ответственность – привести людей к исполнению Божьей воли. И до тех пор, пока этого не произойдет, его задача как лидера не выполнена.

 

4. Духовный лидер может оказывать влияние на всех людей, а не только на Божий народ. Хотя духовные лидеры обычно ведут Божий народ к достижению Божьих целей, Бог может использовать их и для того, чтобы оказать благотворное влияние на неверующих. Бог действует на местной фабрике точно так же, как в местной церкви. История Иосифа – хорошая тому иллюстрация. Бог использовал его, чтобы благословить язычников-египтян и многих других жителей древнего Ближнего Востока. История полна примеров, когда христиане и христианки осуществляли духовное лидерство в светском мире.

5. Духовный лидер трудиться, отталкиваясь от Божьего замысла. Огромное препятствие для духовного лидерства – люди, которые вместо того, чтобы искать Божьей воли, преследуют свои цели. Слова Петра на горе преображения – пример. Он сказал: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии» (Лк. 9:33). Петр захотел подчинить жизни Иисуса, Моисея, Илии, Иакова и Иоанна своему плану. Ошибка Петра очень часто наблюдается среди духовных лидеров. Они начинают думать, что раз они лидеры, то они ответственны за то, что должно быть сделано. Поэтому они разрабатывают агрессивные цели. Но истинные духовные лидеры ищут Божьей воли, как для своей церкви, так и для своей фирмы. Ключ к духовному лидерству состоит в понимании духовным лидером Божьей воли для себя и своей организации. Но часто люди заимствуют светские модели вместо того, чтобы подражать примеру Иисуса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.