Здавалка
Главная | Обратная связь

Мысли и тексты Писания для размышления



ü Никогда не было так легко создать образ лидера, как сегодня.

ü Разве не должна должность искать человека, а не наоборот?

ü Духовное лидерство основывается на работе Святого Духа.

ü Высказывания типа: «Бог сказал мне, поэтому вы должны следовать за мной» являются признаком самонадеянного и грубого лидерства.

ü Лидер должен принести людям больше, чем красивую улыбку.

ü Лидеры не должны доказывать, что Бог ведет их. Божье присутствие будет очевидным.

ü Великие лидеры в Священном Писании никогда не требовали от людей почтения. Об этом заботился Бог.

ü С Богом вы не можете пропускать шаги.

ü Если ваше место для вас недостаточно великое, сделайте его таким. Служитель, который не способен сделать свое место великим, не имеет достаточно сил для того, чтобы занять великое место.

ü Конечным критерием успеха лидера является ответ на вопрос, привел ли лидер людей оттуда, где они были, туда, где их желал видеть Бог.

ü Лидеры могут уверенно принимать важные решения, только если они должным образом подготовлены.

ü Сотрясающая общество, изменяющая мир и созидающая историю мысль никогда не родится в бездеятельном, ленивом уме.

И. Нав. 1:5–9; Мф. 25:33; 2 Кор. 5:10; Прит. 2:7; 10:9; 20:7; Пс. 25:1–2; 2 Петр. 3:14; Ис. 55:8–9; Рим. 8:29; Ин. 15:15; Мк. 6:45–52

Глава 6. Цель лидера. Приведение людей к достижению Божьего замысла.

Лидеры, которые только что приступили к исполнению своих обязанностей, должны спросить самих себя: Куда должна эта организация идти? Многие настолько увлекаются самим путешествием, что забывают о цели. У них есть план действий, но они не посвящают время тому, чтобы посмотреть, насколько он позволяет достичь результатов полезных для данной организации. Некоторые лидеры путают цели и средства.

Неоправданные цели

Ниже перечислены три наиболее распространенные цели, которые могут увести лидера от достижения истинной цели.

  1. Ориентация на практический результат

Когда люди решают пойти за тем или иным лидером, они, конечно же, ожидают результатов. В сфере торговли, эффективность зависит от объема продаж и дохода. Это человеческий способ определения успеха. Но он встречается даже в религиозной сфере. Например, эффективность церкви оценивается по количеству людей, посещающих собрание, по сумме собираемых пожертвований и т.д. Самый лучший способ продемонстрировать, что ты успешный лидер – это поставить цели, а потом их достичь.

Эта ориентированная на результат философия заставляет многих лидеров, приходя на новое место предлагать сразу же готовый список целей. Когда они достигаются, лидер начинает восприниматься как успешный. Но что на счет цены, которую нужно за это заплатить? Коллинз и Поррас в одной из своих книг утверждают, что великие лидеры не сосредотачивались на достижении своих целей. Они стремились создать великие организации. Ведь лидер может на какое-то время достичь своих целей, но в конечном итоге разрушить организацию. Здоровая организация достигает своих целей год за годом.

Раньше организация строилась на целях и мечтах своего лидера. Времена меняются. Сегодня лидер не может и не должен думать за всю организацию. Новый лидер не может просто придти в организацию и начать навязывать заранее сформулированные цели и составленные планы. Для построения здоровой организации нужно, чтобы современные лидеры заботились о развитии персонала.

Любой работник имеет право задать следующие вопросы:

Что я ожидаю от лидера?

Смогу ли я достичь своих целей, если пойду за ним?

Смогу ли я развить свой потенциал, работая вместе с ним?

Могу ли я доверить ему свое будущее?

Как он потрудился, чтобы подготовить себя к выполнению своей миссии лидера?

Будет ли он всегда честен?

Позволит ли он мне самому делать мою работу?

Во что он верит?

Сегодня у людей много возможностей. Поэтому они не хотят слепо повиноваться. Они задают вопросы и хотят получить удовлетворяющие их ответы.

Если все это верно в отношении бизнес-лидеров, то тем более это верно в отношении духовных лидеров. Основная цель духовного лидера – не добиться осуществления своего замысла, а исполнить Божью волю. Достижение целей, результат – вовсе необязательно знак Божьего благословения. Духовные лидеры не используют людей для достижения своих целей. Для них цель – люди. Духовный лидер ответственен перед Богом за то, чтобы привести людей к осуществлению в их жизни Божьего замысла.

Согласно Депри, как религиозные лидеры, так и бизнес-лидеры должны строить со своими служащими «отношения завета». Лидеры, которые стремятся и даже достигают своих целей ценой страданий тех, кто за ними идет, несостоятельны как лидеры. «Расстрел» персонала может быть симптомом неудачного лидерства. Для Бога важно не только, достигаются ли цели или нет, но и то, каким образом это делается. В Царстве Божьем цель не оправдывает средства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.