Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Влияние лидера. Как лидеры ведут?



Фундаментальный вопрос для лидера: Как я могу побудить людей сделать то, что необходимо? Способность оказывать влияние, несомненно, является основным требованием лидерства. Качества, о которых мы говорили в гл. 5 необходимы лидеру, когда он оказывается в новой организации. Но что делать дальше? Как вести? Ведь хотя лидерство и начинается с сущности, в конце концов, оно превращается в действие. И о лидере в конечном итоге судят именно по тому, что он делает.

Духовный лидер, независимо от того, насколько он талантлив и одарен, не выполнил своей задачи, если люди не были приведены к Божьему плану действий. Что нужно в таком случае лидеру? Прежде всего, он должен знать, каков Божий план. Он должен услышать голос Божий сам, прежде чем начнет учить других распознавать его. Но, к сожалению, первое, что лидеру необходимо делать, часто оказывается последним из того, что он в реальности делает.

Итак, что лидеру необходимо для влияния?

  1. Лидер молится

Для лидера молитва важна по следующим причинам:

1. Ничего из того, что имеет вечное, непреходящее значение не происходит без Божьего вмешательства. Ин. 15:5. Лидеры – это люди дела. Поэтому вызов, с которым многие из них встречаются, состоит в том, что они считают, что молитва слишком пассивна. У лидеров, которые не молятся, график может быть заполнен, но, окидывая взором свою деятельность, они будут замечать, что, несмотря на все их усилия, ничего имеющего вечные последствия не произошло.

2. Молитва нужна, чтобы лидер мог быть исполнен Святого Духа. Исполнение Духом происходит в результате сосредоточенной, пылкой, освященной молитвы. Иер. 29:13.

3. Молитва – источник обретения Божьей мудрости. Бог мудрее любого самого талантливого лидера. Иер. 33:3.

4. Молитва – источник обретения Божьей силы. Бог всемогущ, Он может совершить значительно больше, чем любой самый оснащенный лидер. Мф. 7:7. Самое сильное положение, которое лидеры могут занять, – когда они преклоняют колени.

5. Молитва – самый лучший из доступных лидеру способ избавиться от стресса. 1 Петр. 5:7. Многие лидеры несут на себе огромный груз ответственности. Но есть Тот, Кто готов понести его вместе с ними и облегчить их ношу (Мф. 11:28–30).

6. В молитве Бог открывает Свой замысел.

Эффективность лидера больше чем что-либо другое определяет молитва. Святость жизни лидера – прямой результат времени проведенного им со святым Богом. Когда лидеры будут понимать, сколь это серьезно вести людей, тогда они будут преклонять колени в молитве. Исх. 32:31–32.

Лидер должен постоянно спрашивать людей, о чем он мог бы просить Господа, молясь за них. Это касается как руководителей христианских, так и светских организаций.

Пример Джорджа Мюллера, который молился об обращении пяти человек. Последний из них стал христианином уже после смерти Мюллера.

  1. Лидер много работает

Лидеры серьезным образом влияют на формирование культуры в своей организации через личное отношение к работе. Ничто так не разочаровывает служащих или добровольцев, как ленивый лидер. Лидер не должен просить людей заняться чем-то, если он не готов делать это сам. Нужно постоянно задавать себе вопрос: Если люди будут работать так же, как я, улучшит ли это деятельность организации или наоборот приведет ее к краху?

Положение лидера не исключает необходимости чем-то жертвовать. Напротив, очень часто оно требует больших усилий. Иисус трудился больше чем кто-либо из Его учеников. Готовность лидера пойти на жертвы придает ему больше авторитета, чем положение, которое он занимает. Поэтому если лидер хочет, чтобы его работники приходили на работу вовремя, он сам должен приходит вовремя.

Лидер постоянно задается вопросом: Что люди видят, когда они смотрят на то, как я выполняю свою работу? И делают они это не потому, что они лицемеры и хотят впечатлить людей, а потому, что понимают, что самый сильный источник влияния и самый действенный способ научения – личный пример. Если вы, к примеру, до прихода в офис, два часа дома посвящаете работе, то ваши служащие должны об этом знать. Не для того, чтобы они вас восхваляли, а для того, чтобы у них была модель, которой они бы могли подражать. В этом смысле лидерство сродни воспитанию детей – «делай, как я делаю», а не «делай, как я говорю».

Современные пасторы должны на этот аспект обратить особое внимание, поскольку пасторов всегда критиковали за то, что они работают только один день в неделю. Пасторам нужно выработать привычку трудиться и люди должны знать о том, что они делают.

Отношение лидера к работе особенно важно, когда речь идет об организациях, основанных на добровольных началах. Когда люди безвозмездно жертвуют своим временем для организации, они хотят быть уверены, что их лидер трудиться не меньше чем они. Если этого нет, тогда люди теряют мотивацию делать что-либо для организации и перестают доверять своему лидеру.

Лидерство – это трудная работа. Некоторые ищут легкие пути добиться какого-то положения. Они хотят должности, но они не готовы жертвовать своим временем. Они ищут работы, которая требует минимум усилий, но дает максимум зарплаты.

Как заметил Освальд Сандерс: «Если лидер не готов просыпаться раньше и ложиться позже, если он не готов работать больше и изучать прилежнее, чем его современники, то он не оставит какого-либо следа в их сердцах.

  1. Лидер общается

Говард Гарднер в одной из своих книг замечает, что большинство лидеров демонстрировали «лингвистический интеллект». Но не все из них, надо сказать, были равно одаренными. И многим приходилось кропотливо трудиться.

Ключом к успешному общению является ясность, а не многословие. Поэтому лидеры должны работать над своей речью и навыками общения, расширять свой словарный запас, погружать себя в Писания и труды великих мыслителей. Сознательный лидер найдет также друзей, которые будут оценивать и критиковать его выступления. Многие пасторы просят об этом своих жен.

Эффективное лидерство требует чуткости к различным коннотациям и подтекстам, которые могут быть у используемых слов.

Но не нужно думать, что мы одни. Когда Бог дает лидеру какое-то поручение, Он также делает его способным эту весть передать (Исх. 3:10–12; Ис. 6:5–7; Иер. 1:9). Ключом к эффективному общению является присутствие Духа Святого, работающего в жизни лидера. Именно Дух в конечном итоге помогает лидеру найти нужное языковое средство для передачи важной истины, открытой ему Богом.

Традиционно таким средством были истории. Согласно Говарду Гарднеру существует четыре вида историй:

1. Истории о людях. Это истории, которые отвечают на вопрос: Кто я? И помогают людям осознать смысл своего бытия.

2. Истории об организации. Эти истории раскрывают смысл существования группы. Эти истории могут касаться видения основателей, хронику событий, через которые пришлось пройти вплоть до настоящего момента. Они также могут включать рассказ о том, что делает организация сейчас, каков ее позитивный вклад.

3. Истории, касающиеся вопросов ценностей и смысла. Что хорошо, что плохо.

4. Истории о культуре. Это может быть культура данной общины, компании, народа. Эти истории помогают идентифицировать героев и определить, что считается ценным в данной организации.

Согласно Гарднеру эффективный лидер должен рассказывать истории, касающиеся всех четырех сторон жизни организации.

  1. Лидер служит

Пример служения, который мы находим на страницах Евангелия – Ин. 13:1–17. Эта история позволяет нам извлечь некоторые важные уроки.

1. Лидерство, основанное на служение, проистекает из любви лидера к людям. Если нет любви, тогда люди будут воспринимать действия лидера как неискренние и манипулятивные. Когда Кузес и Поснер изучали черты лидерства лучших директоров фирм, то они обнаружили лишь одну общую черту – любовь к людям, служащим. Интересно также, что даже хорошо оплачиваемые, образованные специалисты работают лучше, когда они знают, что их лидеры заботятся о них. По этой причине цель не оправдывает средства. Нельзя уравнивать практический результат с успехом. Можно выиграть битву, но проиграть войну. Ирония судьбы в том, что в то время как светские лидеры все больше осознают свою ответственность заботиться о своих служащих, многие религиозные организации забывают об этом. Думая о том, что они стремятся достичь Божьих целей, лидеры религиозных организаций могут посчитать, что никакая цена не будет слишком высокой. Но когда лидер перестает любить людей, он начинает их использовать, пренебрегать ими, бросать их.

2. Для лидерства, основанного на служении, необходимо самопознание. Лидеры, которые не способны любить людей и с вниманием относиться к их нуждам, это люди неуверенные в самих себе, не чувствующие себя безопасно. Лидер должен знать, кто он, и принимать это. Люди, лишенные чувства безопасности, постоянно переживают о том, что другие о них думают.

3. Христоподобное лидерство, основанное на служении, требует от лидера, чтобы он понимал, кому он служит. В этом вопросе есть некоторое недопонимание. Духовные лидеры – не слуги людей. Они – Божьи слуги. Когда Иисус омывал ноги ученикам, Он не стремился сделать то, чего они хотели. Он делал то, чего желал Отец. Служа ученикам, Иисус по-прежнему оставался слугой Отца. Духовные лидеры должны служить людям. Но их действия должны быть мотивированы и направляемы действием Святого Духа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.