Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидер уделяет время людям



Лидера постоянно окружают люди. Поэтому те, кто привыкли работать в одиночку и которым трудно общаться с другими людьми, не подходят на роль лидера. Они могут быть администраторами, но не лидерами. Чтобы быть лидером, нужно вкладывать время в людей. Работа лидера – это работа с людьми.

Согласно Кузесу и Поснеру даже в бизнесе важно признавать, ободрять и благодарить своих сотрудников. Сегодня в теории лидерства очень популярен принцип Парето, или принцип 20/80. Суть этого принципа в том, что 20 % служащих производит 80 % результата. Поэтому 20 % процентам служащих лидер должен посвящать 80 % своего времени. Этот принцип полезен. Но, как всегда, нужно быть осторожным, применяя его.

Инвестирование своего времени в людей действительно дает огромные результаты. Но лидеры должны сосредотачиваться, прежде всего, на тех, кто мотивирован, кто заинтересован, кто открыт. Нельзя позволять слабо мотивированным членам задавать тон всем остальным. Нужно помочь заинтересованным достичь успеха, чтобы другие могли увидеть, что возможно и что от них ожидается. Мудрые лидеры сводят вместе тех, кто развивается и производит, с теми, кто нуждается в ободрении и поддержке. Еф. 4:16. Даже Иисус иногда сужал Свой фокус несколькими учениками.

К сожалению, многие лидеры испытывают разочарование, когда они, посвятив людям массу времени, в конечном итоге обнаруживают, что они либо не хотят, либо неспособны делать то, что нужно. Пока лидер безуспешно пытается укрепить лишенных мотивации, те работники, которые кропотливо трудятся, не получают должного внимания. В церкви всегда есть хронически нуждающиеся люди. Можно потратить на них много времени, но результат будет нулевой. Поэтому нельзя, чтобы время лидера было полностью занято наиболее слабыми членами церкви или организации.

Но есть опасность в применении принципа 20/80. Ведь для духовных лидеров не задача – цель, а люди. Их роль привести людей их того места, где они находятся, туда, где их желает видеть Бог. Поэтому нужно наблюдать за тем, как Бог действует в жизни людей и как они на это реагируют, и присоединяться к Господу. Лидеры, которые постоянно посвящают значительную часть своего времени, людям, противящимся Божьей воле, напрасно его тратят. Если же Бог действует в жизни человека, задача лидера посвятить свои время и силы для того, чтобы помочь этому человеку вырасти. Духовный лидер никогда не сдается и не теряет веры в своих людей. Просто он мудро распределяет свое время между теми, кто развивается, и теми, кто нет.

Лидер избегает всего, что расточает время

В жизни есть масса всего, что ничего не приносит, кроме того, что оно поглощает время человека, лидера.

Инновации

Технологии повышают работоспособность лидера и позволяют сэкономить время, но они же могут быть коварными похитителями времени. Столько много всего появляется, что для того, чтобы только причитать об этом могут понадобиться недели.

Внедрение новых технологий важно. Но мудрый лидер всегда отдает отчет, сколько времени он потратил на изучение и освоение нового продукта и сколько толка от этого. Лидеры должны быть господами технологий, а не наоборот. Технологии должны на них работать и этому надо учиться. Иначе драгоценное время будет тратиться просто на знакомство с новинками кибер-рынка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.