Здавалка
Главная | Обратная связь

Мера предосторожности № 1: Лидер делает себя подотчетным



Время устанавливать систему противопожарной безопасности, когда дом строится, а не тогда, когда начался пожар. Так и друзей, которым лидер позволяет спрашивать себя о моральной чистоте, нужно найти до того, как он впервые встретился с сексуальным искушением. Проблема не в недостатке таких людей, а в том, что лидер, впадая в грех, начинает от них дистанцироваться. Мудрые лидеры всегда находят, по крайней мере, двух человек, которым они делают себя подотчетными.

Мера предосторожности № 2: Лидер прислушивается к своим собственным советам

Нет, скорее всего, ни одного служителя, впавшего в сексуальный грех, который бы прежде не предостерегал своих членов церкви об опасности моральной нечистоты. Но собственный грех ослепляет, и они идут путем гибели (Прит. 14:12). Что нужно – прислушиваться к своим собственным советам.

Мера предосторожности № 3: Лидер помнит о последствиях

Лидер тщательно и регулярно обдумывает последствия сексуального греха. Потеря репутации, разрушение семьи, отстранение от служения, трудный процесс исцеления и пр. Плюс ко всему он постоянно помнит, что хотя прощение может быть получено, он никогда не сможет освободиться от болезненных последствий греха. Проницательный лидер развивает в себе привычку постоянно обдумывать ужасные результаты сексуального греха. Так что когда он столкнется с искушением, он будет прекрасно знать о последствиях сексуального греха и не окажется ничего не подозревающей жертвой. Прит. 7:24–27.

Мера предосторожности № 4: Лидер развивает здоровые привычки

Осторожный лидер предпримет практические шаги, которые защитят его от сексуального искушения. В этом он попросит помочь свою супругу или своего супруга и будет серьезно относиться к ее или его предостережениям. Такими практическими шагами могут стать установка стеклянной двери в своей офисе, отказ от встреч с лицами противоположного пола без помощника и т.д.

Мера предосторожности № 5: Лидер молится и просит других молиться о нем

Неважно, какие меры предосторожности предприняты. Сексуальное искушение может придти совершенно неожиданно. И единственный, кто может помочь – Бог. Лидеры могут быть застигнуты врасплох, Бог нет. Бог может оградить и поддержать лидера, стремящегося к моральной чистоте.

Цинизм

Лидерство – это работа с людьми. А люди бывают разные. Бывают ленивые, нечестные, некомпетентные и т.д. Все это может ожесточить сердце лидера и привести к цинизму. Особенно цинизму подвержены лидеры более старшего возраста. Но, в отличие от обстоятельств, отношение – в сфере нашего влияния. Поэтому лидер, который теряет позитивный настрой, в лучшем случае лидер посредственный.

Дух лидера влияет на сотрудников. Циничный лидер воспитывает циничных служащих. Лидер, постоянно критикующий других, формирует дух критики в своих людях.

Настоящий лидер фокусируется на том, что правильно и что дает надежду, а не на том, что ложно. Когда лидер чувствует, что у него развивается цинизм, он должен избавиться от него, пока яд цинизма не убил его здоровье. Критический дух лидера – свидетельство того, что лидер отдалился от Бога. Цинизм говорит о том, что лидеру не достает веры в Бога и Его силу. Христианский лидер имеет все основания для того, чтобы быть позитивно и оптимистично настроенным.

 

Жадность

Большой доход не является злом, им является погоня за ним. Результатом этого стремления становится готовность пожертвовать всем, чем угодно лишь бы достичь материального процветания.

Жажда богатства может разрушить духовного лидера. Он начинает стремиться к более высокооплачиваемой работе. Более того, стремление к богатству может подтолкнуть лидера к неэтическим действиям.

Мудрый лидер понимает, что его успех измеряется не суммой его банковского счета, а качеством его жизни. Проницательный лидер посвящает свою жизнь тому, что принесет ему вечную награду.

Умственная леность

Многие из современных проблем решаются не силой, а творческим мышлением. А решение проблем – одна из задач лидера. Поэтому лидер не может быть интеллектуально закоснелым. Хороший лидер никогда не перестает учиться. Преданность учебе и переменам ведет к росту лидерской компетентности. Лидер, который постоянно не растет, в конечном итоге, обнаружит, что все, что он умеет давно устарело. Лидеры – не читатели, они мыслители. Они постоянно оценивают ситуацию, наблюдает за служащими, стремиться понять, что можно улучшить, как можно людям помочь развить свои навыки и т.д. Какие-то обстоятельства могут вызвать удивление лидера, но раз они возникли, он стремиться овладеть ситуацией и преодолеть ее с помощью внимательного, вдохновенного Богом размышления.

Пример Иисуса показывает, что Он учил Своих учеников видеть в обстоятельствах смысл или придавать им его. См. Лк. 9:1, 12, 41; Мк. 6:45, 52. Ученики от одного дела обращались к другому без оценивания каждого. Поэтому они были неэффективны. Мудрые лидеры постоянно извлекают уроки из своей жизни и учатся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.