Здавалка
Главная | Обратная связь

Гордость заставляет лидера приписывать себе заслуги других



Одна из причин, почему служащие оставляют свои компании, в том, что лидеры не оценивают должным образом их старания и усилия. Гордость побуждает лидеров делать себя центром внимания и восхвалять свой вклад. Прит. 27:2. Но некоторым трудно дожидаться, когда их похвалить кто-то другой и они начинают хвалить себя сами.

Гордость неприятно наблюдать даже у светских лидеров, но особенно отталкивает, когда приходится ее видеть у лидеров духовных. Гордость побуждает лидеров действовать так, словно Бог – их слуга, и Он обязан отвечать на их молитвы и благословлять их грандиозные планы.

Посягательство на Божью славу и могущество может быть гибельным. См. Дан. 4:29–31. Бог стоит на страже Своей славы. Он противится высокомерию. Прит. 6:16–17. И когда лидер постоянно приписывает успех организации себе, он вынуждает Бог смирить его.

Гордость делает лидера невосприимчивым

Гордость заслоняет разум лидера. Когда лидер начинает связывать успех организации исключительно с собой, то он приходит к убеждению, что только он обладает достаточной мудростью, и перестает слушать советы других.

Пример – царь Ахав. 2 Пар. 18.

Невосприимчивый дух – верный путь к падению. Общей чертой всех эффективных духовных лидеров является их открытость. Прит. 1:7; 2:10–11.

Гордость заставляет лидера думать, что он самодостаточен

История полна примеров людей, которые оказывались на вершине успеха, но вскоре падали. Всему виной гордость, которая заставляла их думать, что они самодостаточны. Так было в жизни Саула. 1 Цар. 13:13–14.

Эффективные духовные лидеры понимают, что источник их успеха – не в них.

Гордость побуждает лидера думать, что со своей харизмой, талантом, мудростью, он сможет достичь чего угодно. Но оказывается, что там, где лидер думал, что он сильнее всего, он оказывается слабее всего.

Молодые лидеры могут попасться в эту ловушку, потому что опыт еще не научил их обратному. Но и умудренные опытом, достигшие чего-то, тоже могут оказаться жертвой гордости.

Духовные лидеры должны быть особенно осторожными, чтобы не воспринимать Божьи благословения как само собой разумеющееся. В этом была ошибка Самсона. Суд. 16:15–21. См. также Ин. 15:5.

Гордость лишает лидера сострадания

Иез. 34:1–10. Речь идет о псевдолидерах, которые пытались получить больше, чем могли дать.

Лидерство – высокое призвание, Богом данная привилегия. Но когда лидер перестает сострадать и фокусируется на том, что он может получить, он перестает быть истинным лидером. Верный признак того, что гордость укоренилась в сердце лидера – потеря сострадания к тем, кого он ведет. Тот, кто больше думает о себе, чем о нуждах тех, кого он ведет, недостоин быть лидером.

Апостол Павел постоянно демонстрировал сострадание. 2 Кор. 11:28–29.

Гордость делает лидера уязвимым

Гордость – это грех. А всякий грех разрушает. Лидеры, которые позволяют расти своей гордости, в конечном итоге, потеряют все. Прит. 16:18; Иак. 4:6; Лк. 18:14.

Сексуальный грех

Если гордость – наиболее коварная, скрытая ловушка, то сексуальный грех – наиболее известная. Он способен разрушить все – карьеру, семью, репутацию – в одночасье. Мы постоянно слышим о проблемах у лидеров в этой сфере. Но этого не должно происходить. Как избежать? Вот некоторые советы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.