Здавалка
Главная | Обратная связь

Ты должен уметь зарабатывать.



 

 

Умение зарабатывать лежит в основе любого биз- неса. И если вы не умеете зарабатывать, вряд ли сможете заработать в бизнесе. А основная задача лю- бого бизнеса – это извлечение прибыли. Не умеете зарабатывать – не из чего будет извлекать прибыль.

У многих людей, думающих об открытии своего дела, сегодня существует мечта: «Открою бизнес, и деньги потекут ко мне рекой. Я буду валяться на ку- рортах и отдыхать, периодически заглядывая на свои счета, радуясь росту своего капитала».

Сразу расставим точки над «и». Такое невозможно в первые 5–10 лет. По крайней мере, в честном бизне-


 

се. Если и возможно – мы такого не встречали. Биз- нес – это, прежде всего, труд. И труд ежедневный, без выходных и праздников.

Когда все отдыхают и бездельничают, бизнесмен трудится. Он трудится круглыми сутками. Даже от- дыхая, бизнесмен думает о своем бизнесе и по воз- можности его контролирует.

У нас есть знакомый бизнесмен, он занимается про- изводством и продажей аттракционов. У него с собой всегда 5 телефонных аппаратов, которые каждые

10 минут звонят. Даже когда он улетает в команди- ровку или на отдых заграницу – его телефоны продол- жают работать, он постоянно на связи. Сколько мы его знаем, он работает с утра и до позднего вечера, и так продолжается уже около 20 лет. 10 его сотрудни- ков не смогут дать такой результат, который прино- сит своей фирме он сам. Успеха он достиг именно благо- даря трудоголизму и постоянству в работе.

Если вы не любите постоянно работать – вы не бизнесмен. Лучше даже и не начинайте. Если вы – лентяй, лучше устройтесь на хорошо оплачиваемую работу с социальным пакетом, наслаждайтесь жиз- нью и ждите пенсионного возраста.

Итак, возвращаемся к умению зарабатывать. Что мы подразумеваем под умением зарабатывать? Уме- ние зарабатывать – это, в первую очередь, набор на- выков, которыми обладает человек, посредством ко- торых он может заработать живые деньги. Скажем по-другому: это количество умений, которые вы мо-


 

жете продать. И продать не в каком-то туманном бу- дущем, а сегодня.

Настоящий предприниматель – это человек, ко- торого можно оставить в чужом городе без копейки денег и связей, и к концу дня он заработает себе на жизнь своими навыками и умением. В чужой стране ему понадобится чуть больше времени, потому что придется изучить местный менталитет и пару-тройку расхожих фраз.

Другой наш хороший знакомый в поисках лучшей жизни переехал в Москву. Он начал с того, что хоро- шо умел – отделочных работ и ремонта квартир. По- степенно была сформирована фирма. За почти 15-лет- нюю историю его фирма существенно выросла в мас- штабах производимых работ. На сегодняшний день его фирма участвует в подрядах по отделке москов- ского метрополитена. Что сделал данный человек? Он просто реализовал свои навыки и на основе своих зна- ний и умений начал зарабатывать деньги – в новом го- роде, в новой обстановке, не оставив себе шанса для поражения.

Так их примеров сотни, даже тыся чи. Обратите внимание: 80% всех моск ви чей, достигших успе- ха, а может и все 90%, приеха ли из провинции – из ма леньк их городков, деревень. То ли по при- чине денеж ного голода, то ли от отсу тствия пу тей к отсту п лению, то ли подгоняемые своей мечтой

– именно приезж ие в столицу люди достигают го- раздо больших результатов, чем те, кто роди лся,


 

вырос и вскарм лива лся там на родительск ие день- ги. В обстановке неопределенности, стресса именно знания и навык и помогают людям вы- ж ить и дости чь максима льного результата. И именно готовность трудиться кру глосу точно, не пок ла дая ру к, дает людям возмож ность достигать успеха.

Заметьте, что человек, приехавший в большой го- род, мечтает о большем, но соглашается на меньшее. Дефицит денег, связей и навыков заставляет его ра- ботать постоянно. Именно в этот период такой чело- век изучает основные законы успешной жизни. Именно на этом этапе человек, приехавший в мега- полис, осваивает навыки финансовой грамотности. Он развивается, зарабатывая больше, продолжая жить как раньше.

Кто-то сейчас, читая эту главу, может сказать, что навыками обладают многие, но они от этого не становятся богатыми. Вы правы. Отличие бизнес- мена в том, что он использует все навыки для зара- ботка.

Еще в девятнадцатом веке европейскими учены- ми была отслежена интересная связь между навыка- ми и богатством. В городах, где люди обладали боль- шим количеством специальностей и профессий, жизнь была значительно богаче и лучше, чем в городах, где люди владели меньшим количеством специальностей и профессий. Это наблюдается и по сегодняшний день.


 

 

ЗАдАние: сравните город, где вы живете, с близлежащими городами, попробуйте отследить взаимосвязь уровня жизни в этих городах с навыками, которыми обладают их жители.

Тот же принцип применим и к отдельно взятому человеку. Человек, владеющий несколькими специ- альностями, всегда имеет больше возможностей зара- ботать по сравнению с человеком, владеющим одной специальностью. И чем большим диапазоном специ- альностей обладаете вы, уважаемый читатель, тем выше ваша цена на рынке – как бизнесмена или наем- ного работника – не важно. Универсалы всегда в цене.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.