Здавалка
Главная | Обратная связь

Устойчивое развитие



«Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

В терминологии документов Конференции РИО-92 в Рио-де-Жанейро устойчивое развитие можно определить как развитие, обеспечивающее на долговременной основе экономический рост, не приводящий к существенному истощению потенциала ресурсов.

Целью устойчивого развития является повышение эффективности экономики, которая обеспечивает повышение жизненного уровня населения (увеличение реального дохода на душу населения, продолжительности жизни и пр.) и предотвращает деградацию среды обитания т.е сохраняет возможность восстановления биоразнообразия и экологии окружающей среды.
Устойчивое развитие позволяет всем участникам иметь достаточно времени для выбора наиболее эффективных действий и в целом соответствовать интересам общества. Другими словами, общая устойчивость коммерческой организации предполагает функциональное использование всего производственного потенциала, который позволяет обеспечить прибыльность (доходность), причем достаточную по своим размерам, чтобы развивать производство, модернизировать собственную материально-техническую базу, улучшать социальный климат в трудовом коллективе и одновременно успешно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней экологической среды.
Экономические аспекты устойчивого развития отражают его отдельные важные элементы:

- устойчивое развитие - это экономическое развитие, обеспечивающее устойчивое, постоянное простое или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспективу;
- развитие, при котором человечеству необходимо жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого;
- развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на будущие поколения;
- развитие, которое минимизирует отрицательные экологические последствия;

Функция устойчивого развития является «расширением» производственной деятельности. Однако включенные новые параметры принципиальны: природные ресурсы и институциональный фактор.

Устойчивое развитие можно охарактеризовать функцией устойчивого развития:

Ft (L; К; N; I), где
L - трудовые ресурсы;
К - средства производства;
N - природные ресурсы;
I - институциональный фактор;
t = 0.. .п - период времени.

Понятие устойчивого развития имеет несколько аспектов:

1. Политико-правовой аспект:

Развитая демократия, правовое государство, подлинно гражданское общество. Разумное законодательство и налогообложение, социальная справедливость, соблюдение прав человека, свобода и равенство вех людей перед законом.

2. Экономический аспект:

Разумное сочетание государственной, общественной и частной собственности, товарно- рыночная экономика, демонополизация и свободная конкуренция производителей и продавцов, производство сельскохозяйственной и промышленной продукции в достаточном количестве для удовлетворения основных жизненных потребностей всех жителей планеты.

3. Экологический аспект:

Обеспечение экологической безопасности ноосферного развития, сохранение реальных возможностей нынешнего и будущего поколений удовлетворять свои основные жизненные потребности.

4. Социальный аспект:

Обеспечение здоровья населения. Искоренение на Земле голода и нищеты, забота о детях, пожилых людях и больных. Развитие широкой сети профессиональных средних и высших учебных заведений.

5. Международный аспект:

Борьба за мир, предотвращение новой мировой войны и региональных конфликтов. Решение противоречий мирными и политическими средствами. Оказание всесторонней помощи слаборазвитым странам.

6. Информативный аспект:

Информатизация народного хозяйства, и культуры. Высокий уровень развития науки и техники и их воплощение на практике, широкое распространение народного образования и средств массовой информации, их правдивость.

Культурные традиции, религия, институты собственности и т.д. оказывают огромное влияние на выбор эколого-экономической политики. В настоящее время можно говорить об эволюции образа мира - переходе от механистического (западного) видения природы к холическому (восточному, целостному).

В данном случае видно, что, несмотря на экологическую ориентацию, проблема устойчивого развития остаётся в целом больше социальной и экономической.

Применяя рассмотренную концепцию на микро уровне, то есть на уровне предприятия, можно сказать, что устойчивое развитие предприятия — это долгосрочная программа усовершенствования возможностей организации решать различные проблемы и способностей к обновлению, в особенности путем повышения эффективности управления культурой производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.