Здавалка
Главная | Обратная связь

Вы постоянно подвергаетесь стрессу или на вас просто оказывается большое давление?



Затруднительные ситуации, общение с клиентами и, возможно, другие проблемы, возникающие на работе и дома, оказывают на вас давление. Если такое давление значительно, это приводит вас в состояние повышенно-} го стресса. Когда вы находитесь в таком состоянии, вам трудно настроиться на позитивный лад и вести себя про­фессионально.

В данном разделе мы рассмотрим следующие темы: |

Стресс и ваша работа.

Симптомы повышенного стресса.

Несколько методов, при помощи которых можно свести I
к минимуму стрессовые факторы.

Воздействие стрессовых факторов на различных лю- ] дей весьма индивидуально. Один и тот же стрессовый | фактор на одного человека оказывает минимальное дей-| ствие, а на другого — очень сильное. Например, если воз-1никнет такая ситуация, когда неквалифицированный! ветеринарный хирург должен будет провести такую опе рацию, как гистеровариоэктомия, у Лабрадора, это ока-1жет на него большое давление и вызовет симптомы стрес- ] са. А другие ветеринарные хирурги, которые имеют большой опыт в проведении подобных операций, сдела-", ют ее очень спокойно. Однако некоторые люди выдержи­вают большее давление по сравнению с другими, все за­висит от личных качеств.

Практически 80% болезней возникает по причине стресса.

Если вы долго подвергаетесь воздействию стрессовых факторов, то попадаете в определенную группу риска, то;


есть становитесь более подверженными заболеваниям; кроме того, увеличивается вероятность того, что вы по­падете в автомобильную аварию. Исследования показы­вают, что если человек подвергается повышенному стрес­су, вероятность его попадания в автомобильную аварию достигает примерно 80%. Человек может страдать и от недостаточного стрессового действия. В этом случае воз­никают симптомы депрессии — повышенная утомляе­мость и невозможность выполнить даже несложные за­дания.

Ниже мы предлагаем список стрессовых факторов на работе. Прочитайте его и поставьте галочку против тех факторов, которые влияли на вас последние два месяца. Далее сложите цифры, соответствующие каждому фак­тору. Полученная сумма ориентировочно показывает ваш уровень стресса. Подчеркиваем — всего лишь ори­ентировочно, так как вполне возможно, что у вас не­обходимость в стрессовом воздействии больше, чем у других людей, а может, вы такой человек, у которого конфликт с начальством вызовет такой же стресс, как если бы вы потеряли работу. Также помните, что все хорошее, происходящее в вашей жизни, может вызвать такой же стресс, как и неприятности, хотя вы это не все­гда ощутите.

Можно дать следующее определение стрессу, базиру­ющееся на восприятии: стресс это результат разницы между тем, как вы воспринимаете действия, которых тре­бует от вас ситуация, и вашими возможностями справить­ся с данной ситуацией.

Многие главы этой книги посвящены тому, как помочь вам повысить свои способности в общении с клиентами и научить справляться с множеством разных ситуаций, которые возникают в процессе вашей работы на приеме в ветеринарной клинике.


       
 
 
   


Стрессовые факторы Относительный стресс Вы только что начали работать в этой 2 должности или после длительного перерыва Вы слишком много работаете и постоянно 4 переутомляетесь В основном вам приходится решать конфликт- 3 ные ситуации с клиентами или принимать ре­шение в случаях, требующих срочных действий Вы испытываете постоянную тревогу на работе 4 (например, боитесь потерять работу) Вы собираетесь сменить или уже сменили работу 3 Вас повысили или понизили в должности и 2 перевели работать в другое место У вас не очень хорошие отношения с вашим 2 начальником или с менеджером У вас не складываются отношения с вашими 3 коллегами У вас новый начальник 2 В коллективе вы единственный представитель 2 вашей расы, пола или возрастной группы Если вы плохо справляетесь с работой, 1 вам делают всего лишь замечание У вас мало работы 1 Вы не знаете, что вас ждет в будущем 2 Общий итог






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.