Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 5. Техническая подготовка производства.



1. Задачи и содержание технической и технологической подготовки производства. Виды технологической документации.

2. Критерии выбора технологических решений.

 

1. Техническая подготовка производства – это совокупность мероприятий по совершенствованию изделий, внедрению технологических процессов и оснащению производства.

Техническая подготовка производства включает в себя следующие виды работ:

1) проектирование новых и совершенствование ранее освоенных видов продукции;

2) проектирование новых и совершенствование ранее освоенных технологических процессов;

3) разработка технически обоснованных норм и нормативов для определения трудоемкости и материалоемкости продукции (потребность в топливе, энергии, газе);

4) рациональная расстановка оборудования по производственным подразделениям;

5) подготовка кадров исполнителей по новым профессиям.

Основной задачей технической подготовки производства является обеспечение непрерывности производственного процесса.

Технологическая подготовка производства включает в себя комплекс работ по проектированию и созданию материальной базы процесса производства новых видов продукции.

Трудоемкость и содержание работ по технологической подготовке производства зависит от масштаба будущего производства и состояния имеющейся производственной базы.

Технологическая подготовка производства состоит из следующих этапов:

1) технологический контроль чертежей (схемы) процесса. Задачей технологического контроля является проверка разработанной продукции на технологичность, т.е. возможность оптимально разместить оборудование, создать условия для работы исполнителей, обеспечить своевременность поступления сырья в переработку.

2) проектирование технологических процессов. Конкретное содержание работ на этом этапе определяется, прежде всего, видом выпускаемой продукции. Общим для всех видов продукции является разработка межцеховых технологических маршрутов движения продукции, или то же самое делается внутри специализированных цехов (линий).

Одновременно с этим процессом разрабатывается схема и график производства продукции.

Запроектированные процессы производства продукции фиксируются в технологических картах. Технологические карты могут быть перспективными и текущими.

Перспективные технологические карты – составляющая на существующую технологию с учетом запланированных мероприятий по совершенствованию технологических процессов, определения необходимого количества техники, а также затрат на производство.

Технологическая карта (перспективная и текущая) является важнейшим документом, в котором отражается расчет затрат труда и эксплуатационных расходов на единицу производимой продукции при определенной технологии, технике и организации производства.

Как правило, составлением технологической карты занимаются технолог-инженер и экономист, т.к. для этого нужно знать технологию производства продукции, техническую характеристику оборудования и экономику производства.

Фрагмент технологической карты по производству колбасы приведен в таблице 6.

Таким образом, в практической деятельности предприятия используются следующие документы:

1. Схема технологического процесса с указанием маршрута движения продукции.

2. График производства продукции.

Технологические карты (перспективная и текущая).

2. Экономические расчеты на стадии технологической подготовки производства направлены на отыскание такого варианта технологического процесса, который требует для своей реализации минимума затрат при обеспечении неуклонного соблюдения всех технологических требований и условий, указанных в технической документации. Главными критериями эффективности того или иного технологического решения часто считают снижение трудоемкости изготовления продукции, повышение производительности труда, сокращение затрат материально-технических ресурсов в расчете на единицу продукции.

Однако, следует отметить, что снижение трудоемкости не всегда оборачивается снижением себестоимости продукции, так как замена ручного труда порой требует дорогостоящего оборудования, дополнительного расхода тепла, электроэнергии, топлива, что оправдано лишь при оптимальной загрузке оборудования.

 

 

Таблица 6

 

При сравнении вариантов различных технологий производства, как правило, не прибегают к анализу всех затрат, а только тех, которые меняются при изменении технологий.

Таким образом, все затраты, включаемые в состав прямых производственных расходов могут быть разделены на переменные и постоянные или условно-постоянные (таблица 7.).

 

Таблица 7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.