Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ



ВВЕДЕНИЕ

 

Учебное пособие составлено в соответствии с Федеральным образовательным стандартом (ФГОС) третьего поколения. Материал расположен по темам, в соответствии с порядком, предусмотренном при изучении профессионального модуля.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

· осуществления и документирования хозяйственных операций по приходу и расходу денежных средств в кассе;

уметь:

  • принимать и оформлять первичные документы по кассовым операциям;
  • составлять кассовую отчетность;
  • проверять наличие обязательных реквизитов в первичных документах по кассе;
  • проводить формальную проверку документов, проверку по существу, арифметическую проверку;
  • проводить группировку первичных бухгалтерских документов по ряду признаков;
  • проводить таксировку и контировку первичных бухгалтерских документов;
  • вести кассовую книгу;
  • разбираться в номенклатуре дел;
  • принимать участие в проведении инвентаризации кассы.

знать:

  • нормативно-правовые акты, положения, инструкции по ведению кассовых операций;
  • оформление форм кассовых и банковских документов;
  • оформление операций с денежными средствами, ценными бумагами, бланками строгой отчетности;
  • обязательные реквизиты в первичных документах по кассе;
  • формальную проверку документов, проверку по существу, арифметическую проверку;
  • группировку первичных бухгалтерских документов по отдельным признакам;
  • таксировку и контировку первичных бухгалтерских документов;
  • правила ведения кассовой книги;
  • правила проведения инвентаризации кассы.

 

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности «Выполнение работ по профессии «Кассир»,в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

 

Код Наименование результата обучения
ПК 6.1 Работать с нормативно – правовыми актами, положениями, инструкциями, другими руководящими материалами и документами по ведению кассовых операций.
ПК 6.2 Осуществлять операции с денежными средствами, ценными бумагами, бланками строгой отчетности.
ПК 6.3 Работать с формами кассовых и банковских документов.
ПК 6.4 Оформлять кассовые и банковские документы.
ПК 6.5 Вести кассовую книгу, составлять кассовую отчетность.
ПК 6.6 Работать с ЭВМ, знать правила ее технической документации.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности
ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

 

Данное учебное пособие включает основные темы МДК.06.01 «Выполнение работ по профессии «Кассир»». Внутри каждой темы задачи сгруппированы в практические занятия. Для каждого занятия определена цель, что облегчает подготовку к уроку преподавателя и контроль знаний студентов. После каждой темы даны задания для проведения контрольных работ и тесты, позволяющие студентам самостоятельно проверить степень усвоения материала. Учебное пособие содержит множество ситуационных задач для изучения порядка отражения в бухгалтерском учете операций хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций с учетом требований нормативных документов по ведению бухгалтерского учета в РФ и налогового законодательства.

Многие задания включают следующие этапы: заполнение первичных документов, составление бухгалтерских проводок в журнале хозяйственных операций по конкретному разделу учета, заполнение учетных регистров.

Образцы всех необходимых форм первичных документов и учетных регистров помещены в учебном пособии.

Учебное пособие может быть использовано для подготовки студентов очной и заочной (дистанционной) форм обучения и отвечает требованиям образовательного стандарта.

 

ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практическое занятие №1 Нормативные документы по организации наличного денежного и безналичного обращения.
Практическое занятие №2 Первичная документация и учетные регистры по оформлению наличного денежного обращения.
Практическое занятие №3 Учет кассовых операций.
Практическое занятие №4 Составление регистров синтетического учета по кассе.
Практическое занятие №5 Учет операций на расчетном счете.
Практическое занятие №6 Обработка выписки из расчетного счета в банке.
Практическое занятие №7 Учет на специальных счетах в банках.
Практическое занятие №8 Учет движения денежных средств на валютном счете.
Практическое занятие №9 Синтетический учет операций на валютных счетах в банке.
Практическое занятие №10 Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы. Ответственность за нарушение кассовой дисциплины.
Практическое занятие №11 Инвентаризация кассовых операций.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1. Нормативные документы по организации наличного денежного и безналичного обращения.

 

Цель занятия: научиться работать с нормативно-правовыми актами, положениями, инструкциями, другими руководящими материалами и документами по ведению кассовых операций.

 

ПК.6.1. Работать с нормативно – правовыми актами, положениями, инструкциями, другими руководящими материалами и документами по ведению кассовых операций.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

Рыночные отношения предусматривают хозяйственные связи – это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которых одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Такая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Отношения между банком и клиентом носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям или нескольких банках по кредитным операция).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (приватизационный фонд, аккредитивы и чековые книжки).

Вообще рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.