Здавалка
Главная | Обратная связь

Приобретательная давность.



12. Статья 235 ГК предусматривает такое основание приобретения права собственности как приобретательная давность. Физическое или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, по которым собственник или иной законный владелец пропустил срок исковой давности и не в состоянии принудительно истребовать их, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям законных владельцев (п. 4 ст. 235 ГК).

Приобретательная давность является способом приобретения права собственности фактическим, беститульным владельцем. Наличие у владельца определенного правового основания для обладания данной вещью, полученного от законного владельца (договор аренды, хранение и т.д.) исключает возможность приобретения на нее права собственности давностью владения[38].

Приобретение права собственности в силу ст. 235 ГК требует наличия ряда условий:

1) добросовестность владения вещью, отсутствие противоправности в действиях лица при завладении вещью;

2) открытость владения вещью, предполагающая очевидность данного факта для окружающих. Лица открыто выполняет функции собственника вещи;

3) непрерывность владения в течение указанных сроков, установленных различно для движимого (пять лет) и для недвижимого имущества (пятнадцать лет). Статье 235 ГК в части исчисления срока владения вещью придана обратная сила и при подсчете указанного срока согласно ст. 1144 ГК учитывается и период, когда владение началось до 1 июля 1999 года и продолжается в момент вступления в силу ГК 1998 г. В этот период в соответствии с п. 3 ст. 235 ГК включается время фактического владения не только самого лица, приобретающего право собственности, но и период владения тех лиц, чьим правопреемником оно является;

4) в отношении недвижимого и иного имущества, подлежащего государственной регистрации, условием возникновения права собственности в силу приобретательной давности является также регистрация этого имущества.

В соответствии с ст.56 Закона Республики Беларусь “О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним” документом, являющимся основанием для государственной регистрации возникновения права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, является решение местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающее приобретательную давность, либо решение суда об установлении факта приобретательной давности.

До признания фактического владельца собственником он имеет право на защиту своего владения против любых лиц, не являющихся собственниками имущества и не имеющих прав владения данным имуществом в силу иных оснований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.