Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление бизнес визы в Россию



Деловая виза может быть оформлена сроком до одного года с многократным посещением, при этом пребывания составит не более 90 дней в полугодии. В этом случае необходимо оформить деловое приглашение для иностранцев. Если приглашающая организация обладает аккредитацией при УФМС (разрешением на право приглашения иностранцев), то необходимо обратиться в УФМС с соответствующими документами и оформить деловое приглашение для иностранца в Россию. В УФМС приглашение оформляется только оригиналом (бланком). Готовое приглашение необходимо отправить соискателю для дальнейшего предоставления в консульство. Второй способ оформления делового приглашения - телекс. Такой способ оформления допускает только Департамент консульской службы МИД РФ. Для подачи документов в ДКС МИД РФ, в первую очередь, необходима аккредитация. При МИД аккредитацию могут иметь только некоммерческие организации, что существенно уменьшает вероятность "самим" оформить деловое приглашение для иностранцев. Телекс - телеграмма, направляемая ДКС МИД РФ в консульство РФ в той стране, где будет оформлена виза. В этом случае иностранцу сообщается номер этой телеграммы и число, когда он может подать документы для оформления визы.

До недавнего времени деловые приглашения для иностранцев из «миграционно-опасных» стран оформлялись через МИД в виде бланков (т.е. оригиналом), после чего эти приглашения отправлялись оригиналом на руки соискателю для дальнейшего оформления визы. С 16 октября 2009г. ДКС МИД РФ принял решение об оформлении деловых приглашений для иностранцев "миграционно-опасных" стран в виде телексов.

Рабочая визапозволяет иностранцу легально осуществлять трудовую деятельность на территории РФ и находится в стране на протяжении всего года безвыездно. Однако оформление рабочей визы весьма хлопотно и затратно по времени и требует от потенциального работодателя сбора большого количества документов и похода по большому количеству инстанций.

Студенческая виза -основанием для оформления учебной (студенческой) визы в Россию является приглашение из учебного заведения, зарегистрированного в государственном реестре Российской Федерации, приглашение в Россию (приглашение дипломатического представительства или непосредственно консульства Российской Федерации). Обычно период действия учебной визы в России составляет три месяца. В случае необходимости она может быть продлена на срок действия учебного договора, но не более чем на год. Продлением визы занимается Министерство внутренних дел Российской Федерации по месту постоянной или временной регистрации иностранного гражданина. Выдача визы происходит в консульствах России по месту фактического нахождения.

Транзитная виза для въезда в Россию оформляется в том случае если иностранец использует территорию РФ для поездки в другую страну. В случае, если поездка подразумевает посещение России не только по пути в страну следования, но и обратно, то транзитная виза выдается с двукратным въездом. Подобная виза позволяет иностранному гражданину осуществить посещение России с весьма коротким сроком пребывания, как правило, для ночевки в гостинице, осуществлении пересадки на другой рейс или поезд.

Рабочая виза в Россию.Наличие рабочей визы в Россию дает право на пребывание на территории РФ на протяжении целого года. Во-вторых, само понятие «рабочая виза» означает, что иностранец может на законных основаниях работать в России и официально получать зарплату. Оформление рабочей визы весьма небыстро и поэтапно. Это связано с необходимостью рассмотрения документов в нескольких инстанциях: районной службой занятости населения, городской службой занятости населения, ФМС.

Порядок оформления визы в России - сначала, работодатель обращается в ФМС за оформлением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Одновременно с этим работодатель предоставляет в ФМС пакет документов, необходимый для постановки организации на учет в ФМС. В результате организация вносится в единую базу как юр.лицо, имеющее право на привлечение иностранной рабочей силы с последующей постановкой их на миграционный учет в соответствующих органах. После этого работодатель подает документы для оформления разрешения на работу для конкретного иностранца и приглашением на въезд в Россию для этого иностранного гражданина для последующего оформления рабочей визы. Готовое приглашение для иностранца в Россию выдается на руки работодателю и одновременно с этим оформляется разрешение на работу для иностранца. Разрешение представляет собой пластиковую карту и содержит информацию об иностранце, его паспорте, территории действия разрешения, работодателе.

Рабочая виза оформляется иностранцем только на основании обращения работодателя в ФМС и Государственной службы занятости населения. Т.е. сам иностранец не может подать документы на оформление рабочей визы. Все действия производятся только представителем работодателя.

Разрешение на работу оформляется сроком действия не более одного года и подлежит замене (переоформлению) по окончанию срока действия, как правило, одновременно с рабочей визой. Как таковое продление здесь невозможно потому, что потребуется оформлять новое разрешение на новый период и новую рабочую визу в Россию. При этом все процедуры должны быть повторены. Предыдущие документы считаются недействительными.

3. Кратность визы:

Однократная;

Двукратная;

Многократная.

Наличие однократной визы означает, что иностранец может посетить Россию только один раз. Одним въездом, как правило, обладают туристические визы. Поскольку изначально туризм не подразумевает под собой многократные поездки в РФ именно с туристической целью.

Двукратная виза позволяет либо посетить Россию два раза, либо осуществить транзит для поездки в другую страну и обратно. Соответственно, это может быть либо гостевая виза в Россию (частная виза в Россию), либо транзитная.

Многократные визы, как следует из названия, допускают несколько поездок в РФ в течение определенного срока времени. Разумеется, максимальный срок действия такой визы Россия может составлять один год и пребывание не может превышать 90 дней в полугодии. Многократными могут быть, бизнес или гостевые визы. В принципе, та же рабочая виза также подразумевает под собой многократность. Принципиальное отличие в том, что по рабочей визе можно находиться в течение всего года.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.