Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды виз и их назначение



В Российской Федерации существует разрешительный порядок въезда, выезда и транзита, который регулируется законом «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Въезд иностранцев в Российской Федерации допускается лишь при наличии визы, выдаваемой посольствами, миссиями, консульствами Российской Федерации за границей, на определённый срок. Визы на выезд из Российской Федерации выдаётся МИД России и дипломатическими агентствами МИД Российской Федерации, а так же городскими и районными службами Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации. Для гражданина Российской Федерации, выехавшего за границу Российской Федерации, виза на въезд в Российской Федерации не требуется.

ВИЗА (visa) - это запись в паспорте (an entry in a passport) или другом доку-менте, сделанная официальными органами, удостоверяющий разрешение владельцу следовать в пункт пропуска иностранного государства.

Визы бывают:

- выездные, выдаваемые МИД данной страны для выезда из страны (выездная виза ставится при выезде гражданина из страны);

- въездные, выдаваемые посольством или консульством данной страны за границей;

- транзитные, выдаваемые страной транзита.

Примечания:

Наличие въездной визы не гарантирует въезд в данную страну, т. к. окончательное решение (the final decision) остается за местными властями (решение о допуске принимает иммиграционный офицер в пункте пропуска)

Виза в просроченном паспорте недействительна.

Не требуется въездная виза при возвращении пассажиров в страну постоянного проживания, где был оформлен загранпаспорт

Транзитные пассажиры без виз (TWOV - transit without visa), продолжающие ВП в третью страну тем же или стыковочным рейсом, могут не иметь визы на страну транзита при условиях:

промежуточная остановка длится от 8 до 72 часов;

пассажир имеет билет на продолжение ВП с подтвержденным бронированием (status «OK»);

покидать транзитный аэропорт запрещается.

Многие страны не требуют наличия транзитной визы, если пассажир не покидает территорию аэропорта и следует дальше тем же самолётом или если пассажир делает пересадку и имеет на руках билет с гарантированной датой вылета, не позднее, чем 24 часа после прибытия в пункт посадки.

 

Виза включает следующую обязательную информацию:

- № визы

- тип визы

- дата выдачи

- срок действия на въезд (день, месяц, год)

- количество действий данной визы (разовая, многоразовая)

- продолжительность пребывания в стране, выдаваемой визу. Виза может быть однократной или многократной с указанием времени пребывания в данной стране.

Если дети вписаны в паспорт, то должно быть указано, что виза действительна и для них. Дети не того гражданства как родители должны иметь собственный паспорт и визы.

Типы виз:

1. мастичная - вкладная, самоклеющаяся;

2. складные визы.

 

 

Визы России. Виды виз.

Существует несколько принципов классификации виз:

1. Тип оформляемой визы:

Краткосрочная;

Долгосрочная.

От типа оформляемой визы зависит непрерывный (без выезда) срок пребывания в РФ. Краткосрочная виза для въезда в Россию позволяет находиться не более 90 дней в полугодии, в то время как долгосрочная позволяет пребывать безвыездно в течение года. Это означает, что иностранный гражданин, израсходовав все дни пребывания, вынужден покинуть территорию РФ, дождаться окончания первого полугодия срока действия визы, и только с наступлением второго полугодия у него есть возможность снова въехать в Россию и находиться не более 90 дней.

К первому типу относятся туристическая, деловая, гостевая, транзитная визы. Ко второму типу относятся рабочая виза, студенческая и вид на жительство или разрешение на временное пребывание.

2. Цель визита в Россию:

Туристическая виза;

Гостевая;

Деловая виза;

Рабочая;

Студенческая;

Транзитная

Туристическая виза в Россию(другими словами туристическая виза Россия) оформляется в тех случаях, когда иностранец планирует посетить РФ с коротким визитом по туризму. Срок действия виза в Россию туристическая, равно как и пребывание, не превышает 30 дней. Для оформления туристической визы в Россию необходимо оформить приглашение в Россию для иностранца т.е. предоставить надлежащим образом оформленное приглашение от российской турфирмы, содержащее в себе информацию о поездке иностранца, его паспортные данные, маршрут следования (если есть необходимость в посещении нескольких городов РФ) и туристический ваучер (бронь гостиницы). Это приглашение в Россию может быть выслано соискателю по факсу или по электронной почте и после этого предоставлено в консульство РФ вместе с остальными требуемыми документам для оформления визы в Россию. Если иностранец относится к категории "миграционно-опасных", то получение визы в Россию в этом случае от него могут потребовать предоставить оригинал туристического приглашения для иностранцев.

Туристические визы в Россию могут быть оформлены в течение календарного года неоднократно. Для этого нужно будет каждый раз оформлять туристическое приглашение для иностранца в Россию.

 

Гостевая виза в Россию (частная виза в Россию) может быть получена если целью поездки иностранца является посещение друзей или родственников. Срок действия может составлять до 90 дней. Правила оформления визы в Россию - приглашающая сторона (физ. лицо) должна обратиться в отделение УФМС по месту постоянной регистрации и, предоставив все необходимые документы, оформить гостевое приглашение. Срок оформления гостевого приглашения может составлять до 30 дней, что весьма неудобно, а чаще всего, некогда бегать по инстанциям и оформлять все эти "бумажки", в этом случае проще, дешевле и быстрее оформить туристическое приглашение для иностранцев.

 

Деловая виза в Россиюоформляется в случаях запланированных командировок, деловых визитов к российским партнерам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.