Здавалка
Главная | Обратная связь

Ветеринарный контроль



 

В области ветеринарии санитарный контроль позволяет предупредить распространение инфекционных болезней животных. Ветеринарно-санитар-ная охрана границ регламентируется Законом РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» (с изменениями) и осуществляется пограничными контрольными ветеринарными пунктами аэропорта.

Ветеринарное свидетельство — внутренний российский доку­мент установ-ленного образца, выдаваемый ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы РФ для транспортировки животного по территории России. Данный до­кумент удостоверяет тот факт, что животное здорово, поэтому получить его необходимо за 2 — 3 дня до начала перевозки.

Для международной перевозки животного необходимо иметь ветеринарный сертификат, выданный в пограничном контрольном ветеринарном пункте аэропорта в обмен на ветеринарное свиде­тельство, и справку, подтверждаю-щую вакцинацию животного против бешенства (во многих странах сущест-вуют требования, прививка была сделана не менее чем за 3 мес. до отъездa) срок годности международного документа составляет 24 ч.

Ветеринарные свидетельства и сертификаты требуются и при перевозке животноводческой продукции и живых животных, транспортируемых в качестве груза. Ветеринарные документы выдаются на все виды животных, включая птиц, пушных зверей, лабораторных, домашних и зоопарковых животных, морских зверей пчел, рыб и др.

Ветеринарный и фитосанитарный виды контроля производятся, как правило, одновременно с таможенным досмотром.

Ветеринарные сопроводительные документы действительны:

• Ветеринарные свидетельства и ветеринарная справка - в течение трех дней с момента выдачи и до начала транспортировки, реализации, хранения;

• Ветеринарные сертификаты, выданные на территории РФ на спортив-ных, цирковых и других животных и птиц - при возвращении их в Россию в течении 90 дней с момента выдачи, при условии что животные находились в благополучных по заразным заболеваниям странах и это подтверж-дается государственной ветеринарной службой этих стран.

Ветеринарные сопроводительные документы, заполненные разными черни-лами, шрифтами, почерками, имеющие исправления, неясный оттиск печати, без печати, без подписи, без полного наименования должности, без указания фамилии, инициалов специалиста, подписавшего документ, без указания всех требуемых сведений, в том числе даты выдачи, а также копии документов, считаются недействительными.

Осуществление контрольных функций по вылету

Если на ВС перевозятся животные и животноводческие грузы, и/или растительные грузы то на грузовой ведомости (грузовом манифесте) и авианакладных (AWB) на перевозимый груз должен стоять штамп контрольно-ветеринарного пункта (КВП) и пункта по карантину растений (ПКР) «Выпуск разрешен», в комплект сопроводительной документации также могут входить: ветеринарное свидетельство, фитосанитарный сертификат, а также свидетельство международного образца о вакцинации и ревакцинации (при вылете в страны или регионы, где это требуется).

Экземпляр Генеральной декларации со штампом таможни «Выпуск разре-шен» о произведенном оформлении передается на борт ВС и является согла-сием на вылет.

Осуществление контрольных функций по прилету

В случае прибытия ВС из зоны неблагополучной по заболеваниям жи-вотных или получения (не менее чем за 30 минут до посадки ВС) от коман-дира ВС информации о наличии на борту больных животных, подозри-тельного на наличие инфекционного заболевания животного или трупа животного сотрудники КВП принимают решение о проведении противо-эпизоотических мероприятий (запрет выгрузки, карантирование животных, утилизация и т.д.) и информируют в отдел «Территориального управления Роспотребнадзора на транспорте».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.