Здавалка
Главная | Обратная связь

августа. Раханиеми – Окуневый залив – гора Руллахденвуори – порт Березово.



 

Сборы проходят быстро, уже все привыкли и знают что делать. Делаем финальную фотографию на борту «Пепелаца».

Выходим на моторе, наслаждаемся видами неба – четко прочерченная полоса, отделяющая темные тучи от ультрамаринового неба, сначала над нами, постепенно смещается в сторону. Ветер по-прежнему благоприятный, я досадую по поводу потерянной возможности идти под парусами.

Евгений безостановочно вяжет узлы, закрепляя новые знания. Сашка Афанасьев с удовольствием поддерживает и изобретает новые способы завязывания «стремени», или, как его здесь называют, выбленочного узла (выбленки).

Зайдя в залив Лехмалахти, начинаем углубляться в береговую часть шхер, рассматриваем в бинокль берега, стало значительно больше стоянок (по сравнению с началом нашего маршрута). В Окуневом заливе встретились несколько возвращающихся маршрутов. Делимся костром, кипятком.

Поднимаемся на обзорную точку на горе Руллахденвуори. Рунические и славянские знаки, на которые обратили внимание в 2013 году, не сохранились, либо стали совсем слабо различимы. Несколько фотографий на последний фотографический инструмент, оставшийся в группе – телефон. Спускаемся вниз для перекуса. Следующая остановка – база.

Разгрузка произошла более динамично, чем погрузка. Разместились в палатках, сдали оборудование. Выяснили расписание электричек. Завтра выезд в Санкт-Петербург в 6 часов утра. Гурьбой идем купаться на торфяное озеро.

Вечером садимся у костра, подводим итоги, вспоминаем главные моменты и, конечно же, ищем смыслы. Ведь точно знаем, что «Смысл путешествия появляется тогда, когда путешествие заканчивается».

 

Представляю краткие записи тех впечатлений и смыслов, которые озвучили участники:

Екатерина, 12 лет: «Запомнилось, как рыли канал и снимали мачты, тусили в палатке, как спали в «озере Надежды» во время дождя на Рахкасаари. Интересно было узнавать о природе, увидеть северное сияние, выворотни, как на камнях растут огромные деревья, кристаллы граната. Удивила чистота Ладоги и баня, что позволила купаться в озере при 16 градусах! Ломалось все вокруг, кроме нашей воли».

Алиса, 14 лет: «Понравилось лежать на дне лодки и смотреть на небо, и вообще понравилось сидеть в лодке и держать паруса. Запомнилось северное сияние, как собрали целую гору грибов и черники, мокрая палатка с «озером Надежды». Ждала приключений – сбылись, это первый настоящий поход на корабликах. Приятно, что была сплоченность и все вписались в команду».

Александр Гончаренко, 16 лет: «Запомнилась слаженность всей группы, когда все задачи решались быстро и вместе».

Александр, 14 лет: «Впервые ходил под парусами. Понравилось играть в интеллектуальные игры».

Евгений, больше 30 лет: «Мы живем в самой красивой стране мира, а некоторые по-прежнему живут в своих квартирах… Хорошо окунуться в природное состояние. Сколько языков ты знаешь – столько ты человек, хочется добавить: в скольких местах ты побывал, к чему прикоснулся и смог впитать в себя, настолько ты широк».

Надежда, больше 30 лет: «Увидела много целей, открыла для себя путешествие со смыслом и показала детям вариант досуга. Что стало ценным отдых, природа, тишина и неспешность. Порадовали неожиданности и некоторые незапланированности, такие как лодки по «бездорожью», убирание камней со своего пути…»

Евгений, доктор: «Экспедиция прошла на одном дыхании, преодолевая что-то, знал, что наверняка получится. Это как у настоящей команды, трудности только раззадоривают».

Герман, 16 лет: «Большое удовольствие это не только поход или путешествие, это цель – побывать в новом месте, с новыми людьми. Как все-таки круто все сложилось, как-то по-игрушечному идеально. Острова помечены пирамидками. А взбираясь на высоту – видишь скалы, острова, воду, облака и захватывает дух, и хочется впитать в себя каждую частичку».

Юлия: «Проект внутри меня набирает обороты, и настолько по-разному, что придется отказываться от ожиданий. У Кругосветки – хорошая карма, все приключения получились ладные. И я сама становлюсь шире, в хорошем смысле слова».

Ярослав, 11 лет: «Каждый из нас стал не отдельностью, а все стали вместе, каждому находилось дело. Понравилось грести и кататься».

Максим: «Профессионализм организаторов и капитанов. Зарядился энергией. Стал ценным вечерний костер каждый раз с разными людьми. Нашел для себя возможность уйти от современной «розетки» стрессов, получить позитивный заряд. Было сложно отделить участников от организаторов».

Виктор, 14 лет. «Алтай стал для меня испытанием, рад, что попал на Ладожский этап, новые места, новые знакомые, новые события и информация».

Андрей, 14 лет. «Получил массу эмоций и знаний, а еще «богатый жизненный опыт» что делать с мокрым спальником! В России таких удивительных мест очень много, хочется повидать их как можно больше».

Костя: «Мало что зависит от погоды, погоду создают люди внутри. Камерность группы создана атмосферой людей».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.