Здавалка
Главная | Обратная связь

Процесс секуляризации и его социологическое исследование



 

Современная эпоха — эпоха глубочайшего кризиса религии. Коренные социальные изменения, к числу которых относится прежде всего возникновение мировой социалистической системы, обострение внутренних противоречий и классовых конфликтов в капиталистических странах, крушение колониальной системы и рост национально-освободительного движения, подрывают позиции религии, ведут к резкому снижению религиозности масс, к падению влияния религиозных организаций.

Отсюда проблема секуляризации как одна из основных проблем социологического изучения религии. Понятие «секуляризация» первоначально имело узкий правовой смысл. В свое время этим термином обозначали конфискацию государством церковных и монастырских земель и иной собственности. В последнее время это понятие широко применяется в социологической литературе.

Под секуляризацией понимается освобождение общества и личности от религии, вытеснение последней из различных сфер социальной жизни. В марксистской литературе проблеме секуляризации уделяется много внимания. Имеются работы, в которых освещаются как теоретические аспекты секуляризации, так и ее конкретные проявления в социалистических странах126. В монографиях истатьях, посвященных проблеме секуляризации, предпринимаются попытки дать марксистское определение этого понятия, выявить причины процесса секуляризации, определить уровни его научного изучения.

Заслуживает внимания мысль Р. А. Лопаткина, что социологическое изучение процесса секуляризации возможно на четырех взаимосвязанных уровнях: общества в целом; отдельных сфер общественной жизни и социальных институтов; социальных групп различного типа и, наконец, личности127. Каждый из этих уровней имеет свои особенности. Если на первых двух уровнях для теоретических выводов и обобщений требуется значительный фактический материал, почерпнутый из различных источников, то третий и четвертый непосредственно опираются на эмпирические исследования, выясняющие отношение к религии и атеизму тех или иных социальных, демографических или территориальных групп населения.

Процесс секуляризации в современном обществе имеет некоторые общие черты. В то же время имеются существенные отличия секуляризации в капиталистическом обществе от аналогичного процесса в условиях социализма. Прежде всего неодинаковы причины, обусловливающие секуляризацию в различных общественных формациях. Ликвидация частной собственности, антагонистических классов, исчезновение стихийных сил, господствовавших над людьми при капитализме, подорвали социальные корни религиозности и тем самым создали принципиально новые условия и возможности для развития процесса секуляризации в странах социализма. В силу этого секуляризация при социализме приобретает невиданный темп и размах, охватывает все сферы общественной жизни и все группы населения.

Целесообразно дифференцировать анализ секуляризации в современном мире, выделив разделы, Посвященные секуляризации при капитализме и при социализме128.

 

 

Секуляризация







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.