Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание и развитие национальной системы школьного исторического образования в РБ.



Ефим Карский «Беларусь!» - первая работа исторического направления. 1910г. Ласмовский «Короткая история Беларуси» - первый системный очерк истории Беларуси. Создан фундамент белорусских исследователей о Беларуси. Всеволод Игнатовский в 1915г. был преподавателем истории в гимназии в Минске. Его работа была издана дтя изучения в 1919г. «Короткий нарыс истории Беларуси». Процесс беларусизации дал основание развитию белоруской науки

После постановы 1934г. вводился в школе курс гражданской истории. Половина изданных учебников по истории всемирной и отечественной (СССР)

Д.Запольский. представитель Киевской исторической школы, начал исследования 1926г. написал работу «История Беларуси», переиздана в 1944г.

Вторая половина 50-х гг появились специальные краеведческие уроки - это уроки постижения истории Беларуси. 1958г в советской школе было введено преподавание предмета «История союзных республик». 1959г. - первый учебник по истории Беларуси дтя вузов и школ, под редакцией Абецедарского. а также составители Баранова. Павлова и Абецедарский. В 1960-е гг была переиздана работа Абецедарского. были внесены некоторые поправки

В 1Ув. сложилась концепция Беларусь и белорусы -это часть русского этноса то. что у белорусов не было своего этноса

В 1960-е гг. материалы по истории Беларуси были включены в программы по истории Благоприятное развитие советского исторического образования Появились учебники по истории. Созданы условия для методического исследования

В 1960-80гг у истоков методики преподавания истории стояли Баранова. Павлова. Гнивко. Рыбкин

В начале 1960г. выходит журнал «Народная асвета». были исследовательские статьи.

В 1970-е гг. вышли методические пособия для учителей

Гнивко создал литературно художественную христоматию «История Беларуси» в литературно-художественных образах. Гнивко изучил наглядности, внес тематические уроки, историко-красведческий материал.

В 1971 г первую диссертацию по методике преподавания истории защитил Рыбкин

В 1980г. был издан учебник по истории Беларуси для 7-8 классов, под редакцией Загарульского. и история Беларуси для 9-10 классов, под редакцией Петрекова. Баранова и Павлова. В них были представлены наработки за 50-60-70-е года в области изучения истории Беларуси. Концепция была тоже.

В 1988-89гг. была создана комиссия при ЦК КПБ. Занималась изучением история Беларуси. Изучив работу школ, выяснили, что в 1/3 школах история Беларуси преподавалась на бумаге.

В 1990г. была создана группа БИЧ: Богданович. Космач. Лютый. Было поручено создать концепцию национального исторического образования. В 1991г. концепция была готова. Предложили изучить подходы к изучению истории.

С 2008г. принцип линеарный, единства.

С начала 1990-х гг. начались создаваться гимназии и лицеи Осуществлялось преподавание истории. Гимназии и лицеи гуманитарного направления Изучался материал по учебникам первого поколения (1991-92гг.). до 1997г. В гимназиях и лицеях изучалась история на факультативных занятиях.

С 1998г совершена большая ошибка, переход на 12-летнию систему образования В 2008 году опять перешли к 11-летней системе образования

История Беларуси ■' преподавалась по государственным стандартам. Учсбно-мстод1гческис комплексы: тетради, христоматии. словари. Начались издаваться журналы: с 1997г. «Гісторыя праблемы выкладання»; с 1989г. «Спадчына», с 1993г. «Беларускі гістарычны часопіс». В начале 2000г. в Беларуси начали защищать диссертацию по методике преподавания истории: Панов. Краснова. Лазицкий Лизунова. Национальная система образования развивалась активно, но могла развиваться более активно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.