Здавалка
Главная | Обратная связь

Тост Сталина на приеме 25 июня 1945 г.



И.В.СТАЛИН СМЕЁТСЯ

Юмор вождя народов

 

 

 

 

Москва 2012

 

УДК 821.161.1-21

ББК 63.3(2)614-8

Х861

 

Хохлов, Николай Филиппович

И.В. Сталин смеётся... Юмор вождя народов. Издание второе. - М.: Белые альвы, 2012. - 80 с: ил.

 

В книгу вошли высказывания И.В. Сталина разного времени. Они скомпонованы по темам: Вопросы государственного и пар­тийного строительства; Оборона страны; Искусство и культура; Контакты с зарубежными деятелями; Банкетные эпизоды. Дана биография И.С. Сталина, а также его суждения о себе и культе личности.

Возможно, знакомство с высказываниями И. В. Сталина, опубликованными в настоящем издании, поможет читателям по-иному взглянуть на эту личность, глубже понять ее и оценить с новой точки зрения.

 

 

ББК 63.3(2)614-8

 

ISBN 978-5-91464-057-3

 

 

©Н.Ф. Хохлов, 2012.

© Белые альвы, 2012.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.......................................................................5

Вопросы государственного

и партийного строительства..............................................6

Оборона страны.................................................................11

Искусство и культура........................................................16

Контакты с зарубежными деятелями...............................28

Банкетные эпизоды............................................................33

Разное................................................................................. 36

Из биографии И. В. Сталина.............................................44

И В. Сталин о себе и культе личности.............................46

 

СМЕХ ОТ ВСЕЙ ДУШИ. ИСКРЕННЕ.

 

Предисловие

Материал настоящего издания представляет собой мозаику, состоящую из фрагментов тонкого юмора, сатиры, сарказма и иронии, принадлежащих Иосифу Виссарионовичу Сталину. Они высказаны им в разные периоды политической и государственной деятельности как ответная реакция на различные события и яв­ления реальной жизни, которой он был свидетелем и нередко ее творцом.

Заметим, что произносились они не только с целью «раз­громной критики», а в основном носили просветительскую, воспи­тательную миссию с опорой на традиции, обычаи и нравы наро­дов Советского Союза и направлены против корыстолюбия, лено­сти, трусости, разгула и других негативных явлений.

Говоря об истории нашей страны, нельзя обойти вниманием И. В. Сталина. Он своими руками создавал ее и определял карту мира. Ведь это была эпоха поразительных преобразований в. Советском Союзе и ряде стран Европы и Азии. С именем и де­лом И. В. Сталина связано уничтожение фашизма.

Премьер-министр Великобритании У. Черчилль считал, что И. В. Сталин был великой и сложной личностью, человеком, соз­давшим огромную империю, правителем, который «принял Рос­сию с сохой и оставил с атомным оружием». Он же в 1959 году на заседании британского парламента, посвященного 80-летию И. В. Сталина, заявил: «Иосиф Сталин был неповторимый и не­сравненный феномен со своей мудростью, дальновидностью, та­лантом и волей полководца».

...Даже сейчас, более через полвека после его смерти имя Сталина никого не оставляет равнодушным. О нем говорят или с восхищением, или с ненавистью.

Одни клеймят его как тирана, а другие считают великим пра­вителем, гением.

Время исчерпывающих ответов еще не пришло, и Сталин остается одной из величайших загадок ушедшего тысячелетия.

Люди еще долго будут обращаться к изучению его личности в поисках ответов на вопросы советской эпохи и его роли в ней.

Возможно, знакомство с высказываниями И. В. Сталина, опубликованными в настоящем издании, поможет читателям по-иному взглянуть на эту личность, глубже понять ее и оценить с новой точки зрения.

 

Николай Хохлов

 

ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ПАРТИЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

За винтики!

Тост Сталина на приеме 25 июня 1945 г.

...Не думайте, что я скажу что-нибудь необычное. У меня са­мый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного меха­низма, но без которых все мы - маршалы и командующие фрон­тами и армиями, грубо говоря, ничего не стоим. Какой-либо «вин­тик» разладился - и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех от­раслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя их - легион, потому что это десятки миллионов людей. Это - скром­ные люди. Никто о них не пишет, званий у них нет, чинов мало, но это - люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.