Здавалка
Главная | Обратная связь

Речь о даче И.Д. Папанина



Да, знаменитого героя-полярника. Иван Дмитриевич постро­ил себе дачу. После окончания строительства он стал пригла­шать к себе видных людей, показывая свое «творение». Конечно, все были восхищены, и в книге отзывов писали свои отзывы. По­бывал на ней и А. А. Жданов - секретарь ЦК. И тоже оставил са­мый хороший отзыв. После таких гостей Папанин решил пригла­сить «самого». И вот Сталин на его даче. Ходит по участку, по комнатам. Часть помещения отделана мрамором. Иван Дмитриевич сообщает, что мрамор итальянский, а в ванной комнате - уже греческий... Когда окончился осмотр, Папанин подал книгу отзывов. Сталин ее полистал. Кое-что прочел. Потом, взяв ручку, написал: «Т. Власику. (Начальник охраны правительства). Хоро­ший детский сад. И. Сталин». Власик посмотрел на Папанина и пожал плечами. Мол, прости, я тут не при чем.

Когда Сталин уехал, Папанин, прочитав отзыв, бросился зво­нить Жданову. Тот его успокоил и позвонил Власику, чтобы тот ничего не предпринимал, так как он уговорит Сталина не трогать героя. Вопреки надеждам Жданова Сталин воспринял такую просьбу совсем по-другому.

- У меня с вами мнения расходятся. Раз такое дело, я хочу вынести этот вопрос на политбюро. Пусть оно решает, кто прав. Я считаю, это принципиальный вопрос.

И вскоре состоялось заседание Политбюро. Вот что прибли­зительно сказал Сталин:

- Я пригласил вас разобрать, как я считаю, очень принципи­альный вопрос. Речь идет о Папанине. Никто не хочет умалять его геройских заслуг. Страна по достоинству оценила его подвиг, наградив Звездою Героя. Он руководитель «Севморпути». Полу­чил государственную дачу. Так этого ему показалось мало, и он решил отстроить себе дачу, где свободно может разместиться детский сад, которых у нас не хватает. Но и этого ему мало. Его не устроил советский мрамор. Давай ему греческий, итальян­ский... К сожалению, находятся члены политбюро, которые готовы его поддержать. Товарищи члены политбюро, что о нас подумает рабочий класс и трудовое крестьянство?

Конечно, нет, - было единогласным мнение Политбюро. Я тоже такого же мнения. Думаю, мы правильно поступили. Нельзя стричь десять шкур с одной льдины...

О чем говорит этот эпизод? О весьма принципиальной пози­ции Сталина в деле социалистического преобразования общест­ва. Перед Сталиным все были равны: будь жена первого его помощника или заслуженный деятель, да и он сам входил в этот круг (вспомним сына Якова и его судьбу - был пленен фашиста­ми и расстрелян). Думается, что это высшее проявление демо­кратических ценностей, когда, прежде всего, ставится мнение на­рода, и этот народ не мог этого не чувствовать, не понимать, не видеть. И не эта ли ситуация была основой в выражении своего отношения людей к вождю: «За Родину! За Сталина!»

С этими словами люди шли на смерть, и заставить их в такие мгновения против воли кричать подобные слова немыслимо. Вот такова была эта личность. (Торубаров Ю. Чем хуже советский мрамор? // Сов. Россия.)

 

 

Увольнение

Исходя из общих принципов сталинской кадровой политики председатель Комитета по делам искусств Харченко дал указа­ние уволить из Большого театра замечательного певца Марка Рейзена.

Вскоре после этого к Рейзену, голос которого нравился Ста­лину, позвонил Поскребышев и предупредил, чтобы он был готов сегодня выступить на приеме в Кремле. Рейзен ответил, что он уволен из театра и уже не выступает. Однако через некоторое время за певцом приехала машина, и он очутился в Кремле. Рей­зен спел, как всегда, прекрасно. Сталин подозвал Харченко и спросил, указывая на Рейзена:

- Это кто?

- Это певец Рейзен.

- А вы кто?

- Председатель Комитета по делам искусств Харченко.

- Неправильно. Это - солист Государственного академиче­ского Большого театра, народный артист СССР Марк Осипович Рейзен, а вы - дерьмо. Повторите!

- Это - солист Государственного академического Большого театра, народный артист СССР Марк Осипович Рейзен, а я -дерьмо.

- Вот теперь правильно, - сказал Сталин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.