Здавалка
Главная | Обратная связь

Совет руководителям



Сталин держал под постоянным контролем деятельность предприятий, производивших военную технику, боеприпасы, сна­ряжение. Руководителям оборонных ведомств по нескольку раз в месяц приходилось отчитываться о ходе поставок фронту. На од­ном из таких отчетов нарком вооружения Ванников, отвечая на вопросы, сказал: «Делается все возможное, товарищ Сталин». Сталин бросил на него быстрый взгляд и произнес: «Мы вас не ограничиваем. Делайте и невозможное».

 

 

Одна нога

В 1946 году Сталин позвонил заместителю наркома ВМФ И. С. Исакову и сказал, что есть намерение назначить его на­чальником Главного Военно-Морского штаба, Исаков посчитал нужным предупредить: «Товарищ Сталин, я должен сказать Вам -у меня нет одной ноги».

«Это единственный недостаток, о котором вы считаете нуж­ным доложить?» - спросил Верховный. И, получив утвердитель­ный ответ, заметил: «У нас раньше начальником штаба работал, можно сказать, вообще безголовый человек. Так что ваш недос­таток не столь существенен».

Не будите маршала

Дни боев под Москвой осенью 1941 г. в военной судьбе Жу­кова были самыми трудными. Уже после войны, отвечая на во­прос генерала Эйзенхауэра, он скажет, что самые серьезные фи­зические нагрузки в годы войны он испытал в боях за Москву.

С 16 октября по 6 декабря 1941 г. он спал не более двух ча­сов в сутки. Чтобы поддержать физические силы, прибегал к ко­ротким, но частым физическим упражнениям на морозе и к креп­кому кофе.

Когда же кризис сражения за Москву миновал, Жуков так крепко заснул, что его долго не могли разбудить.

Сталин дважды звонил. Верховному отвечали: «Жуков спит, и мы не можем его добудиться».

«Не будите, пока сам не проснется», - сказал Сталин.

Отец о сыне

Сталин тяжело переживал плен своего сына Якова. Но когда ему передали предложение обменять сына на Паулюса, сказал: «Там все мои сыны».

А председателю шведского Красного Креста графу Бернадоту, взявшему на себя миссию посредника в переговорах, он отве­тил: «Я солдат на фельдмаршалов не меняю».

Было это в присутствии многих свидетелей, и ответ этот во­шел в историю.

Вернуть барахло

После войны один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел в Берлине. Верховный Главнокомандующий вы­глядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окон­чив доклад, генерал-полковник замялся. Сталин спросил:

- Вы хотите что-нибудь сказать?

- Да. У меня есть личный вопрос. В Германии я отобрал для себя кое-какие вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне.

- Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию, - отве­тил Сталин.

Резолюция была такая: «Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин».

Проситель заметил:

- Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.

Сталин пыхнул трубкой, усмехнулся и сказал:

- Нет, тут всё правильно, товарищ полковник.

 

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

Хочет премию

Обсуждался фильм «Адмирал Нахимов», когда Жданов, как председатель комиссии, доложил о присуждении этому фильму первой премии и перечислил всех, кому предполагалось дать премию за фильм, Сталин спросил его:

- Всё ли по этому фильму?

- Нет, не всё, - сказал Жданов.

-Что?

- Вот есть письмо, товарищ Сталин.

- От кого?

Жданов назвал имя очень известного и очень хорошего актера.

- Что он пишет?

- Он пишет, - сказал Жданов, что будет политически не со­всем правильно, если его не включат в число актеров, премиро­ванных по этому фильму, поскольку он играет роль турецкого па­ши, нашего главного противника. И если ему не дадут премии, то это может выглядеть, как неправильная оценка роли нашего про­тивника в фильме, искажение соотношения сил.

Сталин, усмехаясь, спросил:

- Хочет получить премию, товарищ Жданов?

- Хочет.

- Очень хочет?

- Очень хочет.

- Очень просит?

-Очень просит.

- Ну, раз так хочет, раз так просит, надо дать человеку пре­мию, - всё еще продолжая усмехаться, - сказал Сталин.

И, став вдруг серьезным, добавил:

- А вот тот актер, который играет матроса Кошку, не просил премию?

- Не просил, товарищ Сталин.

- Но он гоже хорошо играет, только не просит.

- Ну, человек не просит, а мы дадим ему, как вы думаете? Все согласились.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.