Здавалка
Главная | Обратная связь

Хождение над пропастью



Получив предупреждение о грозящем ему аресте, Шолохов срочно уехал в столицу. Поселившись в гостинице «Москва», он отправил Сталину письмо о том, что его хотят арестовать, а он не виноват, как не виновны уже арестованные ростовские руководи­тели. Не дожидаясь ответа, Шолохов стал звонить в секретариат Сталина. Вскоре ему самому позвонили оттуда и пригласили приехать. Шолохов выразил удивление по поводу того, что его разыскали. В ответ самодовольно усмехнулись: кого надо - все­гда найдем.

Письмо Шолохова было вынесено на рассмотрение Полит­бюро. За день до этого заседания Шолохов обедал с Фадеевым и попросил его о заступничестве, Фадеев отказался. Началось за­седание. Все сидели, а Сталин ходил и говорил о поджогах и бес­чинствах на Дону, и получалось, что и Шолохов в этом виноват.

Писатель не сводил со Сталина глаз, пытаясь прочесть на его лице свою судьбу.

Наконец, Сталин сказал:

- Человек с такими глазами не может быть нашим врагом. Товарищ Шолохов, как вы могли подумать, что партия даст вас в обиду?

Шолохов был спасен и обласкан. Из тюрьмы в Кремль доста­вили ростовских руководителей. В ходе заседания они были при­знаны невиновными и получили назначения в Москве, однако по просьбе Шолохова им разрешили вернуться в Ростов. Фадеев же не смог себе простить отказа Шолохову в помощи.

 

КОНТАКТЫ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ДЕЯТЕЛЯМИ

 

Первый среди равных

2 февраля 1943 г. во время приема делегации руководителей Монгольской Народной Республики во главе с маршалом Чайбалсаном Сталин в своем застольном выступлении заявил, что русский народ «первый среди равных» советских народов, научил их «жить в дружбе», превратившись в становой хребет советского государства.

«Русский народ породил Ленина. Все советские народы рав­ноправны, но среди равноправных бывают первые. Русский на­род является первым среди равных. Нет ни единого народа, ко­торый вынес бы столько тягот в этой войне, как русский народ.

За русский парод, породивший величайшего из великих людей Ленина!

За русский народ, научивший советские народы жить в дружбе!

За дружбу монгольского и русского народов!

За дружбу народов Монголии и Советского Союза!

За дружбу Монгольской народной армии и Красной Армии!

В этом залог победы!»

Сколько ему лет?

Сталин принял предложение Черчилля поужинать с ним в английском посольстве в Москве на Софийской набережной. Это казалось невероятным. Ведь «отец народов» до этого никогда не посещал иностранные посольства.

В беседе была затронута проблема Югославии. Сталин пре­дупредил, что, по его мнению. Тито, хорваты и словенцы никогда не согласятся сотрудничать с королем Петром и его эмигрант­ским правительством, находящимся в Лондоне (Петр II Александ­рович (1923-1970, король Югославии (1934-1945 г.).Участвующий в беседе Министр иностранных дел Англии Идеи сказал, что ко­роль Петр весьма интеллигентен, а Черчилль добавил, что он очень молод и еще наберется опыта.

- А сколько ему лет? - спросил Сталин.

- Двадцать один, - ответил Иден.

- Двадцать один! - Возбужденно воскликнул Сталин. - Пётр Великий стал править Россией в семнадцать!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.