Здавалка
Главная | Обратная связь

Наказание за опоздание



На рубеже 30-40-х г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о судебном преследовании за опоздание на работу более двадцати минут. И случилось так, что наследующий день после его опубликования артист МХАТа Василий Иванович Кача­лов появился с опозданием на целый час. Перепуганный дирек­тор театра решил попросить указания Сталина, как ему поступить в этом случае. Ответ последовал в виде приказа Комитета по де­лам искусств. Директору МХАТа объявлялся строгий выговор «За не доведение до сведения народного артиста тов. Качалова Указа Верховного Указа СССР об ответственности за опоздание на работу».

Градостроители

Каганович вызвал архитектора Боровского и велел ему сне­сти храм Василия Блаженного: загораживает вход на площадь, затруднен съезд техники во времена парадов. Архитектор отка­зался: площадь превратится в проспект, будет уничтожен великий архитектурный памятник. Добавил, что если это случится, он по­кончит с собой.

Боровского посадили. Когда жена приходила к нему на сви­дания, он спрашивал: «Стоит?» И, удостоверившись, что стоит, говорил:

- Тогда еще поживу.

Другой, более послушный архитектор докладывал на Полит­бюро план перестройки Красной площади. Для наглядности он пользовался макетом:

- Снимаем ГУМ, выполненный в антирусском стиле, и строим здесь трибуны для гостей - зрителей демонстраций и парадов (он снимает с макета ГУМ и ставит трибуну). Снимаем выполненное в стиле псевдорусской готики здание Исторического музея и ставим здесь арку (на макете появляется арка). Снимаем храм Василия Блаженного... (рука архитектора взяла храм за купол и приподня­ла его).

- Храм поставь на место, - сказал Сталин.

Архитектор испуганно опустил храм, и осталась площадь не­тронутой.

Бюрократы

Игорь Ильинский рассказывал:

- Меня впервые пригласили в Кремль на праздничный кон­церт после выхода фильма «Волга-Волга», где я исполнял роль Бывалова. На концерте присутствовал Сталин. Я очень волно­вался. Совершенно растерянный, с ощущением актерского про­вала, я сел за столик рядом с певицей Шпиллер. Вскоре ко мне подошел Молотов и поблагодарил за выступление. Я немного успокоился. Тут к нашему столику приблизился вождь. Мы вста­ли. Сталин похвалил певицу за исполнительскую деятельность, а затем сделал замечание:

- У вас плохо получается верхнее «до», вам нужно порабо­тать над верхним «до».

Шпиллер поблагодарила и обещала поработать. Потом Сталин повернулся к сопровождавшим его людям и сурово спросил, показывая на меня:

- А это кто такой?

- Известный артист Ильинский, товарищ Сталин.

- Кому известный? - недоумевал Сталин. - Мне неизвестный.

Я попытался объяснить, что я артист театра и кино Игорь Ильинский. Но Сталин не слушал и гневно спросил:

- Как он сюда попал? Кто он?

Мне стало страшно. Наконец, человек, видимо ответствен­ный за то, что я попал сюда, в отчаянии пояснил:

- Это актер Ильинский. Он только что удачно сыграл в кино­фильме «Волга-Волга».

И тут Сталин расплылся в улыбке, пожал мне руку и воскликнул:

- Товарищ Бывалов! Здравствуйте! Мы, бюрократы, всегда поймем друг друга...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.