Здавалка
Главная | Обратная связь

Какой палец дороже?



Во время Ялтинской конференции Черчилль и его спутники поселились в Воронцовском дворце. Черчиллю рассказали, что граф Воронцов построил свой дворец по проекту английского ар­хитектора, автора Букингемского дворца в Лондоне.

Черчиллю дворец очень понравился. Говорят, что, уезжая из Ялты, он обратился с просьбой к Сталину:

- Нельзя ли купить этот дворец?

Сталин долго молчал, курил свою трубку, затем спросил Черчилля:

- Какой палец у вас в Англии считается средним? Черчилль показал средний палец:

- Этот.

- А у нас этот, - сказал Сталин и сложил русскую фигу.

Разговор с Черчиллем

Манера разговора Сталина, как известно, отличалась кратко­стью. Однажды в присутствии корреспондента он беседовал по телефону с Черчиллем.

- Нет, нет, да, нет...

- Товарищ Сталин, нельзя ли узнать, на какой вопрос анг­лийского премьер-министра вы ответили: «Да».

Сталин усмехнулся:

- Черчилль спросил, хорошо ли я его слышу...

 

 

И я люблю

Премьер-министр Румынии Петру Гроза после банкета ска­зал Сталину:

- Вы знаете, я очень люблю женщин.

- А я очень люблю коммунистов, - тихо ответил Сталин.

 

 

Россию не пропью

Вошел Сталин, не один. Рядом с ним шел Уинстон Черчилль. Сталин представил гостя, пригласил всех к столу. Последовали тосты, и между Сталиным и Черчиллем возникло как бы неглас­ное соревнование: кто больше выпьет? Черчилль подливал Ста­лину рюмку то коньяк, то вино, Сталин - Черчиллю.

- Я переживал за Сталина, - рассказывал главный маршал, артиллерии А. Н. Голованов, - и часто смотрел на него.

Сталин с неудовольствием взглянул на меня, а потом, когда Черчилля под руки вынесли с банкета, подошел ко мне:

- Ты что на меня так смотрел? Когда решаются государст­венные дела, голова моя не пьянеет. Не бойся, Россию я не про­пью, а он у меня завтра, как карась на сковородке, будет трепы­хаться.

 

 

Цель партии

У Черчилль прибыл в первый раз в Москву, на переговоры а Сталиным. В частной беседе Черчилль спросил Сталина: «А чем ваша коммунистическая партия занимается?»

И. Сталин, подумав, ответил; «Партия в своей работе убива­ет в человеке зверя».

 

 

Г. Димитров о Сталине

Из личного дневника Генерального секретаря Коминтерна и первого лидера демократической Болгарии Георгия Димитрова, который был верным учеником и последователем Сталина.

...Вот дословное воспроизведение части тоста, произнесен­ного советским вождем 7 ноября 1937 г. на кремлевском застолье круглой революционной даты.

«Русские цари сделали немало плохого. Они грабили и пора­бощали народ. Они вели войны и захватывали земли в интересах помещиков. Но они сделали одно доброе дело, создав огромную державу до Камчатки. Мы эту державу получили в наследство. Мы объединили государство таким образом, что любая его часть, будь она оторвана от общей социалистической державы, не толь­ко бы не нанесла ущерб, но и не смогла бы существовать само­стоятельно и неизбежно попала бы под чужое господство».

 

 

Общий язык

В 1944-м году лидеры нашли общий язык. Сталин одобри­тельно отозвался о своем госте - де Голле. «Люблю иметь дело с человеком, который знает, чего хочет, даже если его взгляды не совпадают с моими», - сказал Сталин.

 

 

Тост за Кагановича

На приеме, устроенном в честь де Голля, вождь был в хоро­шем настроении и много шутил: «Этот человек руководит всеми нашими железными дорогами, имею в виду Кагановича, и они ра­ботают, как часы. А будут работать плохо, мы его от должности освободим! Выпьем за товарища Кагановича!»

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.