Здавалка
Главная | Обратная связь

Гомер воспевает Сталина



В Махачкалу в 36-м году приехала бригада поэтов (Петров­ский и другие) переводить песни лезгинского поэта Сулеймана Стальского, которого восторженный и великодушный Горький на­звал Гомером XX в. Вышел старик, заиграл на струнном инструменте и запел песню о Сталине.

Переводчики попросили рассказать, о чем идет речь. Им из­ложили содержание стихотворного текста:

О, Сталин, ты падишах падишахов.

Ты султан султанов.

Ты царь царей.

Ты выше белого царя...

Сначала переводчики остолбенели, а потом обвыклись и перевели:

О, Сталин, ты солнце народов. Ты вершина гор... и т. д.

Срок запоя

Как-то Сталин не смог связаться с писателем Фадеевым, когда автор «Молодой гвардии», наконец, обнаружился, Сталин спросил:

- Где вы пропадали, товарищ Фадеев? Был в запое, - с пря­мотой ответил тот.

- А сколько дней обычно у вас длится запой?

- Дней десять-двенадцать, товарищ Сталин.

- А не можете ли вы, используя большевистские темпы, проводить это меро­приятие дня за три-четыре?

Родились в один день

21 декабря 2005 г. пани Монике из «Кабачка 13 стульев» - известной актрисе Ольге Аросевой исполнилось восемьдесят лет!

Она, в частности, рассказала о своей встрече со Сталиным. «Случилось это на авиационном параде в Тушине, где она оказа­лась рядом со Сталиным. Он спросил у нее: «Сколько тебе лет?» «Я ответила, - говорит Аросева, - что 21 декабря исполнится де­сять». Сталин засмеялся: «Уменя тоже день рождения 21 декаб­ря. Приходи, будем вместе отмечать!»

Я это запомнила. И„ когда этот день настал, купила цветок в горшке и пошла в Кремль. Конечно, охрана меня не пустила, взя­ли цветок и пообещали передать Сталину, а я, довольная, верну­лась домой. Когда рассказала отцу об этом, он был потрясен».

Сны вождей

Среди участников Тегеранской конференции распространял­ся следующий анекдот:

- Утром, перед очередным заседанием, Черчилль говорит:

- Мне сегодня приснилось, что я стал властелином мира.

- А мне приснилось, - сказал Рузвельт, - что я стал власте­лином Вселенной. А Вам что снилось, товарищ Сталин?

- А мне приснилось, - как всегда неторопливо ответил Ста­лин, - что я не утвердил ни Вас, господин, Черчилль, ни Вас, гос­подин Рузвельт, властелинами мира и вселенной.

Войне конец

Говорят, что однажды был задан вопрос Сталину: «Когда за­кончится война, товарищ Сталин?» И. В. Сталин ответил: Когда диктор Юрий Левитан скажет, тогда и закончится».

Голос Левитана был любим в народе и был олицетворением героики Великой Отечественной войны.

9 мая 1945 г. своим торжественным неповторимым голосом Ю. Б. Левитан огласил Обращение И. В. Сталина к народу. Вот его содержание.

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день Победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной и объявила безо­говорочную капитуляцию...

Сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капиту­ляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгро­ма Германии, день великой Победы нашего народа над герман­ским империализмом. Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лише­ния и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, на­пряженный зуд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечест­ва - не пропали даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими за­хватчиками и немецкой тиранией.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не Смогла подняться». Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться - ход войны развеял их в прах.

Советский Союз торжествует Победу, хотя он не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась на­шей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечест­венницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей неза­висимость нашей Родины и завоевавшей Победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою Жизнь за свободу и счастье нашего народа!

 

ИЗ БИОГРАФИИ И. В. СТАЛИНА

 

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 9 (21) декабря 1879 г. в городе Гори Тифлисской губернии (ныне Гру­зинская Республика). Отец его - Виссарион Иванович Джугашви­ли, по национальности грузин, по профессии сапожник. Мать - Екатерина Георгиевна Джугашвили, урожденная Геладзе, из крестьян. Осенью 1888г. Иосиф Джугашвили поступил в Горийское духовное училище, по окончании которого в 1894 г. стал учиться в Тифлисской православной духовной семинарии. Он прилежно учился, много читал, писал стихи. В одном из своих стихотворений он изложил свой жизненный принцип:

Блистай во тьме зимой и летом,

Лучами ясными играй,

Зеркальным блеском, мягким светом

Родную землю озаряй.

В пятнадцать лет Иосиф Джугашвили связался с подпольны­ми группами русских марксистов, живших тогда в Закавказье. В 1897 г. сам стал во главе марксистских кружков семинарии... Через год, в 1898 г. вступил в Тифлисскую организацию Россий­ской социал-демократической рабочей партии. За неблагонадеж­ность его исключили из семинарии, и он становится профессиональным революционером сначала в Тифлисе, затем в Батуми. В марте 1902 г. Иосифа Джугашвили арестовывают и, продержав в тюрьме, в 1903 г. высылают на три года в Восточную Сибирь, село Новая Уда Иркутской губернии. Бежав из ссылки, он приезжает в Тифлис, где активно выступает со статьями в грузинских газетах под псевдонимами «Коба», «Нижерадзе», «Иванович» и др. В это время он познакомился с работой Тулина (Ульянова) «Экономическое со­держание народничества и критика его г. Струве» и сказал: «Я во что бы то ни стало должен увидеть его».

В конце 1906 г. делегат от закавказских большевиков на об­щерусскую большевистскую конференцию И. Джугашвили лично встретился с В. И. Лениным. Сталин уважал и обожал Ленина, считая его великим, называя себя его учеником.

Сталин стоял во главе Коммунистической партии воюющей страны, руководил советским правительством, возглавлял Госу­дарственный Комитет Обороны, был Народным Комиссаром Обороны СССР, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами ССС в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. По­сле победного завершения Великой Отечественной войны И.В. Сталин наметил грандиозную программу созидания на две-три ближайших пятилетки, приступил к многообещающим после­военным преобразованиям советского общества.

С его именем и делом связан величайший перелом в судьбе че­ловечества - уничтожение чудовищной социальной язвы фашизма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.