Здавалка
Главная | Обратная связь

Сказано Сталиным...



Что касается Ленина и Петра Великого, то последний был ка­плей в море, а Ленин - целый океан.

Полное единодушие бывает только на кладбище.

Если точка зрения является немарксистской, следовательно, она является глубоко ошибочной.

Нам нужно настоящее единство, а не игра в единство.

Чело­век безголовый, или, точнее, с репой на плечах вместо головы, вот беспартийность. Нет таких крепостей, какие не могли бы взять большевики.

У партии незаменимых людей нет.

Контроль денежных мешков над правительством у нас немыслим и совершенно исключен хотя бы потому, что банки у нас уже давно на­ционализированы, а денежные мешки вышиблены вон из СССР.

Для того чтобы переделать мир, надо иметь власть.

Кадры решают всё.

За здоровье русского народа!

25 мая 1945 г. состоялся прием в честь командующих вой­сками Красной Армии. Когда Сталин произнес тост, который по своей значимости, величественности и, главное, справедливости войдет века в память соотечественников. В его содержании есть такие слова: «Я поднимаю тост за здоровье русского народа по­тому, что заслужил в этой войне общее признание - как руково­дящей силы Советского Союза среди всех народов нашей стра­ны... У него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было немало ошибок... Иной народ мог бы сказать правительству: «Вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое за­ключит мир с Германией и обеспечит нам покой» Но русский на­род не пошел на это, ибо он верил в правильность политики сво­его правительства, он пошел на жертвы, чтобы обеспечить раз­гром Германии. И это доверие русского народа советскому пра­вительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие. За здоровье рус­ского народа!»

После произнесения этого тоста Сталиным к нему подошел растроганный Маршал бронетанковых войск, дважды Герой Со­ветского Союза Павел Семенович Рыбалко:

- Как Вы, товарищ Сталин, замечательно сказали о русском народе! Откуда Вы, грузин, так глубоко знаете русский народ?

Сталин сердито ответил:

- Я не грузин - я русский грузинского происхождения.

 

 

О культе личности

Сталин, в отличие от красных князьков, отлично осознавал, что поклонение воздают не столько ему, сколько символу державы, Государственной власти. Он порой и говорил о себе в треть­ем лице, ибо имел в виду некий державный миф, волей Истории воплотившийся в персонифицировавшийся в грузинском семина­ристе Сосо. Однажды ругая своего сына Василия, Сталин просил его: «Ты думаешь, ты - Сталин? Я ещё не Сталин!» И сказал, показав на собственный портрет: «Это он - Сталин!»

 

* * *

Сталин часто противился раздуванию его культа личности.

В 1925 г. он категорически выступил против переименования Царицына в Сталинград. Вот текст его письма по этому вопросу: секретарю Царицынского губкома ВКП(б) П. Б. Шеболдаеву: «Я узнал, что Царицын хотят переименовать в Сталинград. Очень прошу иметь в виду, что: 1. Я не добивался и не добиваюсь пере­именования Царицына в Сталинград. 2. Дело это начато без меня и помимо меня. 3. Если уж так необходимо переименовать Цари­цын, назовите его Мининград или как-нибудь иначе. 4. Если уж слишком раззвонили насчет Сталинграда и теперь Вам трудно отказаться от начатого дела, не втягивайте меня в это де­ло и не требуйте моего присутствия на съезде Советов, - иначе может получиться впечатление, что я добивался переименова­ния. 5. Поверьте, товарищ, что я не добиваюсь ни славы, ни по­чета и не хотел бы, чтобы сложилось обратное впечатление».

 

* * *

Сам Сталин не выпячивал свою историческую роль, свою значимость, он заявлял о себе: «Что касается меня, то я - только ученик Ленина, и моя цель - быть достойным его учеником».

«У нас есть учение Маркса, Ленина. Никаких дополнительных учений не требуется».

 

* * *

- Сталин резко одернул близкого ему политического соратни­ка Молотова, когда тог закончил деловое письмо: «Преданный тебе, Молотов».

Сталин внушал, и не только ему: «Преданным надо быть учеником Ленина, социализму, партии, а не личности Сталина».

- 21-го января 1925 г. И. В. Сталин не просто почтил память В. И. Ленина, а выразил главный императив советской эпохи: «Помните, любите, изучайте Ильича, нашего учителя, нашего до­ждя. Боритесь и побеждайте врагов, внутренних и внешних -по Ильичу. Стройте новую жизнь, новый быт, новую культуру -по Ильичу.

Никогда не отказывайтесь от малого в работе, ибо из малого строится великое - в этом один из важных заветов Ильича.

 

* * *

Всякий раз, когда люди нового мира приходят к власти, им до было защищаться от попыток старого мира вернуть силой Ста­рый порядок. Им., людям нового мира, всегда надо было быть настороже, быть готовым дать отпор покушениям старого мира на новый порядок.

 

* * *

Русский народ давно уже высказал своё отношение к поли­тике известной пословице: «Лес рубят - щепки летят».

 

* * *

«Борьба между старым и новым, между отмирающим и урож­дающимся, - вот основа нашего развития».

 

* * *

Цена бюста

Региональные лидеры страны Советов всячески раздували свой собственный культ личности: их именами назывались новые улицы, населенные пункты и предприятия. Повсеместно красова­лись их бюсты и портреты.

Сталин пытался объяснить князькам всю абсурдность их по­ведения.

Любопытный диалог у него состоялся по этому поводу с Верейскисом - руководителем г. Воронежа. Вождь спросил у него: «Вы часто бываете в магазинах города и области, товарищ Ве­рейскис? Сколько стоит ваш бюст?» Верейскис ответил, что не знает. Тогда Сталин задал такой вопрос: «А бюст Сталина ходкий товар в магазинах Воронежа?» Верейскис ответил, что его поку­пают охотно. Сталин ответил: «Охотно? Не многовато два бюста на одну семью? Не отражаются ли наши бюсты на бюджетах ра­бочих и колхозников?»

Верейскис намек понял и приказал свои бюсты из продажи изъять.

 

 

Тов. М. Блохину

3 сентября 1924 года.

(Станция Няндома Сев.ж.д. поселок, д. № 38). Дорогой товарищ!

Против присвоения фамилии Сталин никаких возражений не имею, наоборот, буду очень рад, так как это обстоятельство дает мне возможность иметь младшего брата (у меня братьев нет и не было).

Статью постараюсь написать, как только получу такую воз­можность.

Что касается процедуры перемены фамилии, то за справками надо обращаться в Административный отдел Губисполкома.

С коммунистическим приветом - И. Сталин.

Примечание: 19-летний юноша Блохин просил согласия на замену своей фамилии фамилией Сталин, но этой возможностью не воспользовался.

 

 

Дружеский подарок







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.