Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение обратного перехода



Дан Урри назвал «обратным переходом» изменение в термо-индуктированной структуре, представленной полимерами. Феномен обратного перехода проявляется в полимерах либо при растяжении белка, либо при его геликоидальном сжатии.

Он считает, что такое состояние вызвано действием воды, которая, окружая белок, блокирует его сжатие, когда принесенной энергии не достаточно для того, чтобы разорвать водородные связи, объединяющие молекулы воды.

Интересно отметить, что большинство материалов становятся все более беспорядочными, когда их энергия возрастает, в то время как полимеры упорядочиваются при увеличении температуры.

В действительности биополимер раскрывается и растягивается при низкой температуре, но закрывается и сжимается при повышенной.

Лабораторные опыты Дана Урри свидетельствуют о том, что полимеры могут сжиматься, сокращаясь до половины их максимальной длины в физиологическом состоянии.

Иными словами, поскольку изменение температуры приводит их в движение, они способны, подобно моторам, трансформировать тепло в работу.

Таким образом он доказал, что у человека (как и у животного) все энергетические раздражители, в том числе и давление, вызывают механическую реакцию биополимеров.

Следовательно, нажатие способно воссоздавать феномен обратного перехода.

 

ПРИМЕНЕНИЕ

В физиологии биополимеры находятся в состоянии между удлинением и максимальным сокращением, когда они находятся в среде, температура которой примерно равна 37º, давление стабильное и уровень pH нейтральный.

Следовательно, чрезмерное сокращение или удлинение являются патологическими состояниями для биополимеров.

Итак, мы знаем, что степень укорачивания или удлинения при низкой температуре стабильна; рука остеопата может вызвать адекватное давление, то есть новую энергию на уровне пораженного органа.

Когда он увеличивает силу нажатия на определенную область тканей, он, таким образом, разрушает молекулу воды.

Температура будет варьироваться, и это вызовет обратный переход. Вода блокирует сжатие биополимеров, которые таким образом смогут растягиваться и вновь обрести свое физиологическое состояние.

Однако данный процесс может быть стабильным лишь в том случае, если поступит новая энергия, и ее будет достаточно, чтобы порвать водородные связи молекул воды.

Итак, Дан Урри научно обосновал действие руки остеопата на соединительные ткани.

 

Замечание. В ходе опытов он также показал, что давление руки благоприятствует метаболизму клеток и образованию ферментов, а также он обнаружил, что некоторые ферменты, например, протеин киназ, могут способствовать обратному переходу.

Это другой фактор, который может ускорить феномен обратного перехода, и, следовательно, вызвать реорганизацию тканей, и в результате, нормализацию повреждений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.