Здавалка
Главная | Обратная связь

Метрологический контроль и надзор



 

Метрологический контроль и надзор за деятельностью аккредитованных МС авиационных организаций и авиационных инфраструктур в области обеспечения единства и требуемой точности измерений осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Контроль за состоянием МО на ВТ осуществляют территориальные управления Ространснадзора, а контроль за деятельностью МС, которым предоставлены полномочия на выполнение калибровки ССИ, осуществляет Уполномоченная экспертная организация или Орган по сертификации ОГА в соответствии с порядком, установленным нормативным документом.

 

Обязательные сертификация и аттестация в гражданской авиации

 

1. Обязательной сертификации подлежат:

1) аэродромы, предназначенные для осуществления коммерческих воздушных перевозок на самолетах пассажировместимостью более чем двадцать человек, а также аэродромы, открытые для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов;

2) гражданские воздушные суда, авиационные двигатели, воздушные винты и бортовое авиационное оборудование гражданских воздушных судов, за исключением гражданских воздушных судов, которым сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа, аттестата о годности к эксплуатации либо иного акта об утверждении типовой конструкции гражданского воздушного судна, выданного до 1 января 1967 года, или акта оценки конкретного воздушного судна на соответствие конкретного воздушного судна требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации;

3) светосигнальное и метеорологическое оборудование, устанавливаемое на сертифицированных аэродромах, предназначенных для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов, а также радиотехническое оборудование и оборудование авиационной электросвязи, используемые для обслуживания воздушного движения.

2. Проведение обязательной сертификации осуществляется возмездно.

3. Специалисты авиационного персонала гражданской авиации подлежат обязательной аттестации в порядке, установленном Правительством РФ.

Вопросы для самопроверки:

 

1. Объектами метрологического обеспечения в гражданской авиации?

2. Какое средство измерений называется специальным?

3. Какие задачи метрологического обеспечения на ВТ?

4. Основные требования к метрологическому обеспечению на воздушном транспорте.

5. Основные требования к МО технического обслуживания и ремонта АТ.

6. Перечислить и пояснить основные технические требования по проведению работ в области метрологического обеспечения.

Рекомендуемая литература

Основная

1. Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация: учебное пособие. – М.: Логос, 2003. – 536 с.

2. ГОСТ Р 55867-2013 Воздушный транспорт. Метрологическое обеспечение на воздушном транспорте. Основные положения.

3. Авиационные правила. Часть 21 "Сертификация авиационной техники, организаций разработчиков и изготовителей", утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 года N 474.

4.

5.

 

Дополнительная

 

1. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 464 с.

2.

3.

4.

5.

6.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.