Здавалка
Главная | Обратная связь

И средств обеспечения деятельности авиационной инфраструктуры



 

Номенклатура параметров, контролируемых при техническом обслуживании и ремонте (ТОиР) АТ, устанавливается, на этапах сертификации образца АТ.

Номенклатура параметров АТ зарубежного производства и средств обеспечения деятельности авиационной инфраструктуры, контролируемых при ТОиР, устанавливается в объеме и в соответствии с технической документацией (руководство по технической эксплуатации, руководство по поддержанию, наставления и другие документы), поставляемой вместе с АТ и средствами обеспечения деятельности авиационной инфраструктуры.

Авиационные организации должны применять СИ, внесенные в Государственный реестр средств измерений; СО, утвержденного типа; ССИ и испытательное оборудование, внесенные в перечень ССИ, подлежащих калибровке и допущенных к применению на ВТ, поддерживать применяемые в процессе эксплуатации СИ, ССИ, СО и испытательное оборудование в исправном состоянии и обеспечивать их своевременное метрологическое обслуживание (поверку, калибровку или аттестацию).

СИ, ССИ, применяемые при ТОиР АТ и обслуживании средств обеспечения деятельности авиационной инфраструктуры, подлежат поверке или калибровке в МС, которым предоставлены полномочия.

Поверке подлежат СИ, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

СИ, ввезенные на территорию РФ в единичном экземпляре или поставляемые в комплекте с зарубежной АТ или средствами обеспечения деятельности авиационной инфраструктуры и не относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, представляются на утверждение типа в порядке, установленном руководящими документами. Порядок периодического МО СИ, ввезенных на территорию РФ, определяется на этапе проведения испытаний в целях утверждения типа.

Решение о первичном метрологическом обслуживании (испытания или метрологическая аттестация) принимает головная организация метрологической службы (ГОМС) ГА.

МС осуществляют поверку (калибровку) СИ, а также калибровку ССИ в соответствии с областью предоставления полномочий.

Поверка (калибровка) СИ, калибровка ССИ должны проводиться по методикам, входящим в состав эксплуатационных документов по ГОСТ 2.610-2006 или изложенным в отдельных документах. При отсутствии эксплуатационной документации СИ (ССИ) к эксплуатации не допускаются.

Интервалы между поверкой (калибровкой) СИ (ССИ) устанавливаются МС авиационной организации с учетом РМГ 74-2004.

Измерение единиц величин, контролируемых при производстве авиационной деятельности, осуществляется СИ (ССИ), а поверка (калибровка) СИ (ССИ) – рабочими эталонами (средствами калибровки), внесенными в Государственный реестр средств измерений, имеющими действующие свидетельства о поверке (сертификаты о калибровке). Допускается применять ССИ, прошедшие метрологическую аттестацию (ведомственные испытания).

ПО, применяемое при измерениях и для расчета погрешности СИ, каналов информационно-измерительных систем и испытательного оборудования, подлежит аттестации.

Техническая документация, разрабатываемая авиационной организацией, подвергается метрологической экспертизе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.