Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика ЕК о ЗПЧ



Исторически первым документом была Декларация о правах человека 1941г., ЕК была первым договором, содержащим нормы, обязывающие государства.

Конвенционные права принято делить на процессуальные и материальные. К процессуальным правам относятся те положения ЕК, которые устанавливают принципы судебного разбирательства (ст.5, ст.6, ст.1 протокола №7). Все остальные относятся к материальным.

ЕК – первый международный документ, которым косвенно признана правоспособность индивида.

ЕК предусматривает возможность заявления оговорок – ст.64 – каждое государство может ограничить применение 2 статей, защищающих определенные права. Установление оговорок: при подписании ЕК// при сдаче на хранение ратификационной грамоты. Оговорку можно сделать к любому конкретному положению ЕК в отношение того, что тот или иной закон, действующий в это время на территории государства, не соответствует этому положению. Оговорки общего характера не допускаются.

Применение этих оговорок является следствием несоответствия национального закона определенному положению ЕК. Ч.2 ст.64 – любая оговорка, сделанная в связи с существованием закона, не соответствующего ЕК, должна также содержать краткое изложение закона. Не допускаются только оговорки к протоколу №6 «Об отмене смертной казни».

Положения ЕК распространяются как на граждан государств-участников, так и на любых лиц независимо от их гражданства и места жительства, находящихся под юрисдикцией соответствующего государства. ЕК конвенционными правами обладают ю.л. и неправительственные организации.

Существует 14 протоколов к ЕК, из них 1, 4, 6, 7, 11 и 14й действуют до настоящего времени.

1й протокол 1957г. – ввел защиту ПС, П на образование, П на свободные выборы. 1963г. – протокол №4 – запретил лишение свободы за долги, закрепил П на свободу передвижения, запрещение высылки граждан и запрещение коллективной высылки иностранцев. Протокол №7 – ввел процедурные гарантии в случае высылки иностранцев, права обжалования приговоров по УД. Право на компенсацию в случае судебной ошибки, закреплен принцип «не дважды за 1 и то же» ( запрет повторного привлечения за 1 и то же)

Другие протоколы до протокола №11 – протоколы, направленные на совершенствование европейского контроля за соблюдением статей ЕК и касались деятельности комиссии по ПЧ: протоколы 3, 5, 8; деятельности ЕСПЧ: протоколы 2, 3, 8. Относительно процедуры действия ЕК – протокол №9. Относительно деятельности Комитета Министров – протокол №10.

Протокол №9 от 09.11.1996г. предоставляет право частному лицу, подавшему жалобу, которая признана комиссией приемлемой, право доступа в ЕСПЧ.

Протокол №10 отменил ранее предусмотренное большинство в 2/3 при принятии решения, имело ли место нарушение – решения стали приниматься простым большинством голосов.

В 1994г. – протокол №11 – фактически заменил действие протоколов №2, 3, 5, 8, 9, 10.

Протокол №12 – 2000г. в Риме – РФ не ратифицировала, в силу не вступил –ст.1 – пользование любым правом, признанным законом, д.б. обеспечено без дискриминации по какому-либо основанию, такому, как пол, раса, цвет кожи. Язык, религия, политические убеждения, национальное/социальное происхождение, принадлежность к национальному меньшинству, имущественное положение, рождение и др. (перечень открытый). Никто не должен подвергаться дискриминации ОГВ по какому-либо основанию, указу выше.

01.04.2003 вступает в силу протокол №13, полностью посвященный отмене смертной казни. РФ в нем нет; ст.1: смертная казнь отменяется. Никто не м.б. приговорен к смертной казни /казнен; ст.2 – отступления от данного положения не допускаются ни при каких случаях. К протоколу №13 никакие оговорки не допускаются.

Протокол №14 вступил в силу 01.06.2010г., разработан в 2004г., РФ ратифицировала 18.02.2010. Этим протоколом государства попытались повысить эффективность системы контроля за соблюдением государствами своих обязательств:

1) судьи стали избираться на 9 лет;

2) если в редакции протокола №11 была предусмотрена возможность рассмотрения дела коллегией из 3 судей, палатой из 7 судей, то в протоколе №14 добавилась возможность заседаний в составе единоличного судьи;

3) протокол № 14 предусматривает должности правовых референтов (являются частью секретариата). Ст.24 – у суда имеется секретариат, П, О и организация которого определяется регламентом суда. суд пользуется услугами правовых референтов. При проведении заседания одним судьей суду помогают правовые референты, которые осуществляют свою деятельность под управлением президиума суда;

4) Ст.27 – компетенция единоличных судей. Единоличный судья может объявлять неприемлемой индивидуальную жалобу/ исключать ее из списка подлежащих рассмотрению дел, если такое решение м.б. принято без дополнительного изучения жалобы, и это решение является окончательным. Если единоличный судья не объявляет индивидуальную жалобу неприемлемой и не исключает ее из списка, то она приемлемая;

5) сформированы новые условия приемлемости жалоб (ст.35): суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со ст.34, если посчитает, что:

*жалоба явно несовместима с положениями ЕК/явно не обоснована/является злоупотреблением права на подачу жалобы;

*если заявитель не претерпел действительного ущерба, если только уважение ПЧ не требует изучения жалобы по существу, и при условии, что ни одно дело не м.б. отложено на том основании, которое не было должным образом рассмотрено внутригосударственным судебным учреждением.

В соответствии со ст.58 государства могут денонсировать ЕК по истечении 5 лет с даты ратификации и после 6 месяцев после направления уведомления Генеральному Секретарю. Даже денонсация не освобождает государство от его обязанностей по ЕК в отношение любого действия, которое явилось нарушением обязательства до вступления денонсации в силу.

Права, закрепленные в самой ЕК:

-право на жизнь – ст.2;

-запрет пыток, бесчеловечного/ унижающего достоинства обращения/ наказания – ст.3;

-запрет рабства/подневольного состояния, запрет принудительного труда – ст.4;

-право на свободу и личную неприкосновенность – ст.5;

-право на справедливое судебное разбирательство – ст.6;

-возможность осуждения только за то деяние, которое в момент его совершения признавалось преступлением – ст.7;

-право на уважение личной, семейной жизни, жилища и неприкосновенности – ст.8;

-право на свободу мысли, совести и религии – ст.9;

-право на свободу выражения мнения – ст.10;

-право на свободу мирных собраний и на свободу объединений с другими – ст.11;

-право на вступление в брак – ст.12;

-право не подвергаться дискриминации – ст.14;

-право на эффективные средства правовой защиты – ст.13.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.