Здавалка
Главная | Обратная связь

Различие между формами жестокого обращения.



Суд – по большому счету незачем разграничивать, все нарушает ст.3 – но важно для определения справедливой компенсации.

Курд против Турции. Не разграничил бесчеловечное и унижающее достоинство обращение – бесчеловечно ничего не давать знать о судьбе ребенка.

Нет четких критериев разгарничения видов – имеют ли значение отдельные характеристики жертвы? Имеют, все зависит от конкретики (Костелло Робертс против СК – 7 лет, телесные наказания за проступок – ударили резиновой подошвой кроссовка, 3 дня ждал – ст.3 нарушена; Уикс против СК – может ли вынесенный приговор суда рассматриваться как бесчеловечное обращение – в 17 лет ограбил зоомагазин, украл 35 пенсов, сдался полиции, суд назначил пожизненное лишение свободы – нарушена ст.3). Экстардиционные дела – учатсник ЕК выдает лицо, которое подвергнут пыткам и т.д. – нарушение ст.3 - обязанность не допустить такое обращение в отношение всех лиц, находившихся в какое-либо время на его территории

(Эмин Бейли против РФ; Ксиа Оли против Венгрии – грабеж в КНР, оказался в ЕС, решили выдать КНР – обжаловал, его в КНР будут точно пытать, назначать смертную казнь, не выдали, иначе нарушение ст.2, 3; Маматкулов и Абдуросулович против Ткрции)

 

Пытка.

Разграничение с другими запрещенными ст.3 формами обращения определяется степенью интенсивности и зависит от индивидуальных обстоятельств жертвы.

В практике суда использовано определение Конвенции ООН Против пыток .. 1984г.

Пытка – любое действие, которым к-л лицу умышленно причиняется сильная боль/страдание физическое/нравственное, чтобы получить от него/от 3го лица сведения/признания, наказать его за действия, которые совершило оно/3е лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его/3е лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль/страдание причиняется государственным ДЛ или иным лицом, выступающим в официальном качестве или по их подстрекательству или с их ведома или с их молчаливого согласия.

Примеры решений, где использовано:

-Акксой против Турции

-Селмуни против Франции

-Салман против Турции

-Айдын против Турции

Одни лишь психические страдания м.б.ю приравнены к пытке, если они достаточно тяжелы (лицо лишают свободы на длительное время, говоря, что его близких будут пытать, еслит он не даст показания).

Если лицо испытывает боль даже недлительное время. Но результаты полученных повреждений стойкие, это тоже рассматривается как пытка, но по последствия (Михеев против РФ – инвалидность на всю жизнь)

 

31.10.2011

Обращение и наказание.

Одно дело – Тайлер против СК – тут только наказание.

ЕСПЧ их не разграничивает, в основном говорится об обращении.

 

Различие пытки и бесчеловечного/унижающего достоинство обращение

Критерий – степень интенсивности насилия и причиненного страдания. Для признания бесчеловечного обращения пыткой д.б. определенная цель. Во всех иных случаях – бесчеловечное обращение.

 

 

Применение физического насилия м.б. не признано пыткой, если нет 2 вышеуказанных критериев, но суд все равно может установить нарушение ст.3, признав применение физического насилия бесчеловечным обращением. Оно чаще всего констатируется относительно содержащихся под стражей: «Томази против Франции» 1992г. – заявитель подозревался в терроризме, в полицейском участке его били полицейские – ст.3, бесчеловечное обращние. Ирландия против СК – такая же ситуация. Коглда избиение приводит к относительно небольшим травмам и когда отсутствуют долгосрочные психические/физические последствия, суд чаще всего констатирует, чтьо в отношение данного лица было применено бесчеловечное обращение, а не пытка.

 

Психическое насилие. 1я позиция бесчеловечным обращением м.б. признано такое, которое приносит исключительно психологически страдания/ более психологические, чем физические. Иралндия против СК – к подозреваемым за несколько часов 5 методов допроса – но никого не пытали – нарушение ст.3, психическое страдание, бесчеловечное обращение. 2я позиция – угроза применения пыток по отношению к жертве может рассматриваться как бесчеловечное обращение. Когда эта угроза реальна и … . 3я позиция: когда признается нарушение ст.2 по исчезновению взятых под стражу, также признает, что государство ответственно за причинение моральных страданий членам семьи пропавшего – заявитель должен продемомнтрировать, что действительно переживад глубокие страдания. «Курд против Турции» - такое вопиющее бездецствие властей в течение длительного времени – бесчеловечное обращение, «»Берктай против Турции» - 2001г. – заявитель отец юноши, который во время задержания упал с балкона, получил очень серьезные повреждения – мол, сам выпал, впал в кому, не разрешали с сыном видеться, разрешат забрать/лечить, если подпишет документ, что сын выпал сам, пришлось подписать – не нашли нарушений ст.3. «Дулас против Турции» - заявительнице было около 80 лет, свидетельница сигания деревень силами правопорядка – сожгли все имущество, не было средств к существованию – ебсчеловечное обращение. Если есть насилие но нет цели, содно квалифицировать как бесчеловечно – «Лабито против Италии» - вопрос о том, имело ли обращение своей целю унижение /оскорбление жертвы – это еще один фактор, который следует учесть, но отсутствие такой цели не может однозначно исклюяать нарушение ст.3.

Для пытки – минимальный уровень жестокости. Когда не нашли:

-«Смит и Гренди против СК» - нет нарушений ст.3 – 1999 г. – в/с-геи, их об этом подробно распрашивали, витоге уволили – суд – унизительно, но не было минимального уровня жестокости, нарушили ст.8. Это неоправданное вмешательство в их право на неприкосновенность личной жизни.

-Лопис Остра против Испании – заявительница жаловалась на ухудшение состояния здоровья как ст.3 – жила рядом с мусороперерабатывающим заводом – запах, шум. Суд – пострадали, нет минимального уровня жестокости, нарушение ст.8

 

 

Унижающее достоинстов обращение/наказание.

Ирландия против СК. Обращение м.б. расцененно как унижающее достоинтсов в случаях. когда оно вызывает у жертвы чувство страха, мучений или собственной неполноценности, способных унизить ее достоинтсов и, возможно, сломать ее физическое/психическое сопротивление. Достаточно того, что жертва чувствует себя униженной в собственных глазах.

Еще позици: по мнению суда, ст.3 защищает физическую неприкосновенность лица, но и человеческое достоинство.

3я позиция (очень обширная практика и по РФ тоже, но больше всего по 5 и 6 ст.) – по мнению сувда, условия содержания под стражей м.б. равносильны унижающему достоинтсов обращение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.