Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние решений ЕСПЧ на национальные правовые системы.



2 основные теории решения вопроса соотношения национального и международного права – примат / взаимодействие.

Не важно, какую теорию государство обосновывает в доктрине, важен результат – как заставить работать международные нормы работать на территории государства – ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ. 3 способа имплементации:

-установление возможности непосредственно применять нормы МП (ч.4 ст.15 КРФ)

-генеральная инкорпорация – нормы МП – часть права государства, знак равенства, нормы МП как будто бы национальные

-индивидуальная инкорпорация - на каждый МД – его дубликат на национальном уровне.

Великобритания – нет первого способа, но есть решения судов со ссылкой не только на акт, которым ЕК инкорпорирована, но и прямые ссылки на статьи ЕК. (К ЕК отношение особое).

ЕК – МД, который государства ратифицируют. Решения ЕСПЧ – обязательны только для участников конкретного спора, часто вывод – для остальных эти решения не носят обязательного характера.

Результат решения:

-констатируется факт нарушения в отношение конкретного лица, какими действиями какая норма ЕК нарушена (ЕСПЧ не является дополнительной инстанцией для национальных судов, автономен; основная роль в восстановлении и защите прав – у национальных судов, ЕСПЧ не должен их подменять)

-присудить справедливую компенсацию в порядке ст.41, но нельзя назначить большую сумму, чем просил заявитель *компенсация= возмещение материального вреда + возмещение морального ущерба (=нематериальный вред) + судебные издержки (участие представителя заявителя в судебном слушании не является обязательным, но иногда просто необходимо – редко более 2 000 евро). Получение справедливой компенсации возможно даже в том случае, если что-то присудил национальный суд, но этого мало

2 направления влияния решений ЕСПЧ на право и практику государства:

1) влияние на судьбу конкретного индивидуального акта (судебное решение, которым нарушено право конкретного лица) – отменяется судебный акт, нарушивший права, дело возобновляется // просто повторное возобновление. В РФ – п.2 ч.4 ст.413 УПК – новым обстоятельством является установленное ЕСПЧ нарушение положений ЕК при рассмотрении судом РФ УД, связанного с: а) применением ФЗ, не соответствующего положениям ЕК, б) иными нарушениями положений ЕК, в) по иным нормам и обстоятельствам. Новые обстоятельства – те, которые не известны суду на момент вынесения решения, которым устраняется преступность и наказуемость деяния. Изменение квалификации с т.з. ЕК (если на предварительном слушании ее поменяли, подсудимому не показали) – нарушение права на защиту. В РФ – по представлению председателя ВС дело отправляется на пересмотр. В ГПК не было раньше такого основания, все делается так же как по УД. Решение ЕС по делу ««Открытие двери и право женщин города Дублина» против Ирландии» - женщинам было запрещено получать информацию о возможности проведения абортов – события 1986, решение 1995 – у всех есть право на получение такой информации.

2) в результате меняется национальное законодательство. А) Бельгия- поправки в УК, законодательство о бродяжничестве, в кодекс о гражданской ответственности – с целью уравнять в правах законнорожденных и незаконнорожденных детей; б) ФРГ – положения УПК р досудебном содержании под стражей, меры по ускорению судебного разбирательства, юридически признана смена пола; в) Голландия – изменения в кодекс о воинских преступлениях и в законодательство о содержании под стражей лиц, страдающих психическими заболеваниями; г) Ирландия – создана система гражданско-правовой помощи и консультаций; д) Швеция – введен судебный порядок пересмотра решений правительства; е) Швейцария - серьезно изменен кодекс о воинских преступлениях, полностью поменяна система уголовного правосудия федеральной армии (военные суды – не просто судьи, они в порядке подчиненности вышестоящим воееным, нет независимости); ж)Франция – изменен закон об охране тайны телефонных переговоров; з) Великобритания – отменено телесное наказание в государственных школах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.