Здавалка
Главная | Обратная связь

Высылка и выдача, связанные с риском жестокого обращения в другой стране.



Не важно, к.о. лицо оказалось на территории государства.

СТ. 3 распространяется на лиц, находящихся под угрозой экстрадиции/депортации в страну, где существует реальный риск применения к ним пыток и других форм жестокого обращения.

Главная позиция: государство обязано воздержаться от выдачи, когда есть основания считать, что в запрашивающем государстве ему грозит реальный риск подвергнуться пытке, бесчеловечному и унижающего достоинство обращению вне зависимости от тяжести соверщшенного деяния.

«Чахал (Шахал) против СК» - классика – заявитель индус, живший в Лондоне, руководитель движения сиксхих сепаратистов, несколько раз под следствием, уведомили, что вышлют в Индию, т.к. ну очень опасен для публичного порядка, он – если так сделают, то ему будет худо, подал жалобу в ЕСПЧ – ст.3 не преемлет балансирующего подхода, поэтому ну никак выдавать нельзя, право ст.3 – абсолютное. «Джабари против Турции» - с опозданием на политическое убежище – ЕСПЧ - приказ о депортации нарушает ст.3.

«Бенсаид против СК» - алжирец лечился от шизофрении в СК, выдали уведомление о депортации, а там не будет у него доступа к необходимым препаратам и получать лечение – ЕСПЧ – все не так грустно, лекарств какие-то будут, заболевание в стадии ремиссии.

«ЭйчЭлАр против Франции» - гражданин Колумбии во Франции осужден по наркотикам – активно сотрудничал со следственным судьей, давал показания на сообщников – уведомление о депортации – мол, отомстят – ЕСПЧ – ст.3 имеет абсолютную природу, если у государства есть информация, что государства, куда высылают, не сможет обеспечить защиту от противоправных действий 3х лиц, то высылать нельзя.

 

Т: Право на свободу и личную неприкосновенность. ст.5.

Структура ст.5.

Гарантирует физическую свободу и неприкосновенность личности. не просто декларирует право не быть подвергнутым произвольному лишению свободы (как =родоввое понятие), но включчает в себя описание гарантий для лица. лишенного свободы.

В ч.1 ст.5 сформулировано общее правило о защите права на свободу и неприкосновенность личности. ч.2 и ч.3 ст.5 предусматривают ряд минимальных гарантий, которые должны обеспечиваться каждому задержанному. Ч.4 регламентирует условия пересмотра уже примененного лишения свободы. ч.5 ст.5 предусматривает право на компенсацию в случае нарушения любого из прав, закрепленных в ч.1-4 ст.5. каждое из прав, закрепленных в ч.2-4 ст.5 является самостоятельным и может привести к признанию задержания/ареста незаконным, необоснованным или произвольным.

Гарантии ст.5 касаются и тех, кто лишен свободы в связи с уголовным преследованием, а также тех, кто лишен свободы по другим основаниям. В случае, ткогда причина лишения свободы – уголовное преследование, речь идет о 2 вида-х ситуаций, на которые распространяется ст.5:

А) лишение свободы после обвинительного приговора суда – п.«а» ч.1 ст.5,

Б) лицо лишено свободы до вынесения приговора – все остальные части ст. 5

 

 

Ч.1 ст.5

Содержит общие правила о защите права на свободу: никто не м.. лишен свободы иначе, как в установленном законом порядке.

Предусматривается исчерпывающий перечень основанийю. При которых задержание/арест осуществленный арест/задержнаие считаются соответствующими ЕК.

Не считается нарушением ст.5:

-законное содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом

-законное задержангие/заключение под стражу лица за неисполнение вынесенного в соответтсвии с законом решения суда или с целью обеспечения любого обязательства, предписанного законом

-законное задержание/заключение под стражу лица. произведенное с тем. Чтобы оно предстало перед колмпетентным органоми по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения

-заключение под стражу несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора. Или его законное заключение под стражу, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом.

-законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распротсранения инфекционных заболеваний, а аткже законное зщаключение под стражу душевнобольых, алкоголиков, наркоманов или бродяг

-законное щзалдержание/заклюбчение под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица., против которого принимаются меры по его высылке/выдаче.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.