Здавалка
Главная | Обратная связь

Сфера действия ст.6



3 части.

Ч.1 – гражданские и уголовные дела – применима: «каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или его часть по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также если это требуется в интересах несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, совершенно необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия».

Ч.2 и ч.3 ст.6 применимы только к уголовным разбирательствамч.2: «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в соответствии с законом».

Ч.3 – гарантии: «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

а. быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

b. иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

с. защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, защитник должен быть ему предоставлен бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

d. допрашивать показывающих против свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, а также иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающих против него;

е. пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке»

«Делькур против Бельгии»: право с т.6 имеет фундаментальный характер – ограничительное толкование не соответствует цели ЕК.

Когда говорим о справедливости СР – ст.6 применяем с учетом ст.2 9право на обжалование приговоров по УД) и 4 (не 2 за одно и то же) протокола 7.

Гарантии ст.6 применяются не только в ходе судебных слушаний, а также на этапах (стадиях в РФ), предшествующих судебному и следующих за ним. Ст.6 применяется на административных этапах слушаний по делам, касающимся ст.8 (н-р. дела о решении родительских прав в некоторых странах). Если государство в своем национальном законе устанавливает возможность апелляционного пересмотра по любым делам, то ст.6 распространяется и на процедуру пересмотра. По мнению суда, ст.6 применима и к процедурам в конституционных судах.

«Хорнсби против Греции» - право доступа к правосудию носило бы иллюзорный характер, если бы национальная правовая система государства предусматривала/позволяла, чтобы юридически обязательное судебное решение оставлялось бы неисполненным – ст.6 предусматривает также право на исполнение судебного решения и применяется после вступления решения в законную силу.

2 сферы применения ст.6 – гражданский и уголовный процесс? Не совсем так, т.к. в ст.6 не определяется, что такое гражданские ПиО и что такое уголовное обвинение – самому суду все пришлось определять. Главный принцип - термины, употребляемые в ЕК, особенно в ст.6, следует трактовать автономно, независимо от национальной правовой системы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.