Здавалка
Главная | Обратная связь

Двади,ать пятая сказка.



Обида

Кошечка подружилась со всеми ребятами в клас- се. Больше всех ей нравилось играть с Зайчонком и Белочкой. Правда, на Белочку она продолжала оби- жаться. Не то чтобы была серьезная причина разно- гласий, просто трудно Кошечке понять Беличьи шут- ки. Скажет Белочка что-то веселое и насмешливое, а Кошечке кажется, что это про нее шуточки. Надует она щечки, отвернется от друзей и молчит.

— Что случилось? Почему ты молчишь, Кошеч- ка? — интересуются друзья.

 

 

Но Кошечка молчит, ничего не отвечает. Так мо- жет день промолчать, другой, пока самой не надо- ест. А когда заговорит, ничего толком не объясня- ет, причины не открывает.

— Сами догадайтесь, чем меня обидели! — про- молвит Кошечка тихонечко.

Думают Зайчонок с Белочкой, гадают, перед Ко- шечкой извиняются, но чем ее обижают, так и не понимают. Надоело им Кошечку без конца угова- ривать, решили без нее в игры играть, события об- суждать. А Кошечка еще больше надулась, распу- шилась от обиды и сидит помалкивает одна-одине- шенька.

Подошли к Кошечке Волчонок с Лисенком, спра- шивают:

— Кто тебя обидел, Кошечка?

— Белочка с Зайчонком! — отвечает она. — Они со мной не играют.

— Как же с ней играть, когда она непонятно на что обижается и молчит? — возмущается Белочка.

— Сказала бы, что ей не нравится, мы постара- лись бы этого не делать, — предложил Зайчонок.

Но Кошечка отвернулась, ничего не ответила. Подошел к ней маленький Енот:

— Когда я был маленьким, часто обижался на всех, а моя мама мне сказку рассказала.

«Жил-был купец в одном городе, в южной стране, где солнце жаркое, пустыня огромная. Часто путеше- ствовал купец, свой товар продавал, диковинки поку- пал. Купил он как-то жеребца стройного и быстрого для себя и ослика веселого, озорного для своей лю-

бимой дочери. Прибыл он домой, жеребца и ослика

в конюшню поставил, вкусного зерна дал. А ослик с жеребцом разговор меж собой начали.

— Что ты за зверь — не лошадь, не заяц? Тебя из жалости хозяин купил, а мною весь город любовать- ся будет! — сказал жеребец ослику.

 

 

— Нет, он для дочки меня купил, потому что я веселый и добрый, а рост у меня для нее удобный, безопасный, — ответил ослик, а самому от слов же- ребца грустно стало, мысли невеселые в голову при- шли.

Утром вывел жеребца купец из конюшни, все так и ахнули:

— Ой, красавец, стройный, быстрый, молодойн! Вывела дочка купеческая ослика, раздался смех

гостей:

— Что же это за лошадка ушастая? Такой смеш- ной не видали еще!

А девочка гладит его по спинке:

— Если кто смеется, значит, им весело; порадуй- ся, ослик, за них. А я ведь знаю, что ты у меня самый добрый, веселый ослик на свете. Покатай меня, по- жалуйста!

Но ослик обиделся и стоит как вкопанный. Стала еще больше уговаривать девочка ослика, гладить, лас- ковые слова приговаривать, а он опять стоит, обижа- ется.

Тут народ увидел упрямство ослика, и опять все стали смеяться. Расстроилась девочка и ушла к под- ружкам. А купец стал думать, что же ему с осликом делать? А потом придумал: раз он дочку катать не хочет, будет воду возить. Вот и по сей день из-за своих обид ослики в той стране воду возят. С той поры и говорят: "На обиженных воду возят! "»

— А могло бы быть все по-другому, — размышля- ла Кошечка. — Девочку бы катал, весело играл. А то и подружку потерял, и себя наказал.

— Я рад, что ты все поняла, Кошечка! — закончил сказку Енот.

— Конечно, пойду я к своим друзьям, а то они меня заждались давно! — улыбнулась Кошечка.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.