Здавалка
Главная | Обратная связь

Регулирование ауд.деят-ти:гос-ое и норматив-ое



Согласно ФЗ на гос.уровне регул-ем заним-ся уполномоченный федер.орган-МинФин РФ. При нем образован Департамент орг-ии ауд.деят-ти.Его ф-ии:-разрабат-ет и орган-ет осуществление единой политики в обл. ауд.; обеспечивает формир-ие закон, норм, методолог.базы ауд; организует разраб-ку фед стандартов и представл их на утв-ие прав-ву;организует и реализует систему подготовки аттест-ии и повыш-я квал-ии ауд-ов; опр-ет перечень УМЦ; осущ кон-ль за соблюдением треб-ий ФЗ и станд-тов ауд деят-ти; ведет гос.реестр СОА и контрольный экз-р реестра ауд-ов и ао; опред-ет порядок и сроки отч-ти ауд;проводит анализ состояния рынка ауд услуг в РФ.

При МинФин образован Совет по ауд.деят-ти в целях обеспечения обществ. интересов. Ф-ии: рассм-ет вопросы гос политики в сфере ауд деят-ти; рассм-ет проекты фед стандартов ауд деят-ти и др НПА и рекомендует их к утвер-ию уполномоченным фед органом; одобряет порядок разработки проектов фед станд-ов ауд деят-ти, кодекс проф этики ауд-ов; оценивает деят-ть СОА по осущ-ю внешн к-ля кач-ва работы АО, ауд-ов и при необх-ти дает реком-ции по совершен-ию этой деят-ти; вносит на рассмотрение уполномоч фед органа предложения о порядке осущ-я им внешн к-ля кач-ва работы АО; рассм-ет обращения и ходотайства СОА в сфере ауд деят-ти и вносит соотв предложения на рассмотрение уполномоч фед органа; др. Состав совета по ад утверждается рук-ем уполномоч фед органа.

Система нормат.регулир-ия ад в Р вкл. 5 уровней. 1 уровень: ФЗ «Об ауд.деят» от 07.08.2001г. №119ФЗ, №307 ФЗ от 30.12.2008. Явл. основным законод.актом, регулир-им ад. Он определил место а. как равноправного и необходимого элемента ф-х деят. В законе установлены понятия А,ауд.деят-ти,опеделена цель,задачи, сформирлваны требования предъявленные к ауд-ам и ауд.орг,их права и обязан-ти,а также аудируемых лиц.ФЗ определил понятия конфид-ти, ауд.тайны и установ-на ответ-ть за ее несоблюдение.Установлен порядок регул-ия а. в РФ. 2 уровень: Постановления, Приказы Президента РФ, Правит-ва, Мин.Фина, департамента организ-и ад, кот-ые дополняют и разъясняют отдельные вопросы ад. 3 уровень: Федеральные стандарты (правила ад) – основное назначение кот-х заключается в установлении единых норм ауд.деят, кот-е д/б однозначно приняты всеми сторонами фин-хоз. отн-ий, вкл. Арбитражный суд. В них содержится основ. правила проведения проверки и составления ауд.заключения. Сих помощью ауд-р может опр-ть порядок проведения, методику проверки, исходя из конкр. ситуаций. 4 уровень: Внутренние стандарты профес-х аудит-х объединений (СОА). Требов-я к ним: опр-ют требования к ауд процедурам, дополнит к треб-ям, установл-ым фед стандартами ад, если это обуславливается особенностями проведения а или оказания САУ; не могут противоречить фед станд ад; не должны создавать препятствия к осущ-ю АО, ИП ад; обязательны для своих членов. 5 уровень: Внутрифирменные ауд.стандарты, разраб. на основе фед. Они необходимы для технич. реализации требований фед.станд. Они призваны обеспечить единый к-ль в проведении ауд проверки. Носят конфиденц. хар-р, т.к. содержат рациональные способы орг-ции ад.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.