Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит расчетов с бюджетом



Объектом проверки явл. налоговые платежи, кот п\п уплачивает в соот-ии с дейст-им зак-ом.

Учитывая большое кол-во видов налогов и других платежей в бюджет, нестабильность и несовершенство налогового закон-ва, вопросы правильности начис-я налогов и уплаты платежей в бюджет являются наиболее трудоемкими и сложными.

Целью аудита расчетов с бюджетом является подтверждение прав-ти расчетов, полноты и своевременности перечис-я в бюджет налогов и др. обяз платежей, а также своеврем-ти, полноты и прав-ти составления налог. декларации.

Источники инфы: учет пол-ка; налог. декларации; журрасчеты по начислению з/п; расчеты по начис-ю налогов; книга покупок; книга продаж; жур-лы учета счет-фактур выд и получ.; данные анали синт уета по счету 68; Гл книга, БФО.

Расчеты с бюджетом по налогам учит-ся на счете 68, и кредитуется этот счет на сумму налогов, причитающихся к взносу в бюджет. По дт этого счета отраж-ся суммы налогов, фактически перечис-ых в бюджет, или зад-ть бюджета данной орг-ии. Аналит учет по счету 68 ведется по каждому виду налогов.

В начале проверки аудитор должен, путем устного тестир-я, выяснить, по каким платежам и налогам орг-ия-клиент ведет расчеты с бюджетом и сопоставить их с треб-ми зак-ва. Далее проводят ознакомл-е с рез-ми предыдущих проверок с целью установления характера допущенных ранее ошибок. Далее по каждому виду расчетов с бюджетом по налогам, сборам и платежам необ-мо проверить: - состояние внут контроля расчетов с бюджетом; - полнота и правильность определения налогооблагаемой базы; - правильность применения ставок налогов и других платежей, а также арифметических подсчетов при начислении платежей; - законность и обоснованность применения льгот при уплате налогов; - прав-ть возмещения НДС по пробретенным МЦ; - прави-ть полноты и своеврем-ти перечис-я налогов и платежей в бюджет; - правильность составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате платежей; - прав-ть состав-я и своеврем-ть представления в налоговую инспекцию форм отчетности по видам налогов, платежей, сборов; прав-ть оформ-я первич. док-ов, ведения анал. и синтет. учета по расчетам с бюджетом на счете 68 записям в главной книге, а также в отчет-ти.

Аудитор должен проанализировать также рез-ты налоговой проверки данной орг-ии с целью установления обосн-ти предъявления к орг-ии-клиенту фин. санкций.

В процессе проверки исп-ся след. приемы: сопостав-е, ариф. подсчет итогов, устный опрос, письм. запрос, прослеживание.

Особое внимание уделяют установ-ю прав -ти отнесения налогов на соотв-ие источники. При проверке своеврем-ти и полноты перечис-я в бюджет изучают данные выписок банка и платежные поручения.

Оценивая прав-ть составления налог. отчет-ти устанавливают: 1) наличие всех форм нал отчет-ти; 2) полнота их заполнения; 3) проводят пересчет отд. пок-лей отчет-ти; 4) осущ-ют взаимоувязку пок-лей отчет-ти и б.у. 5) устанав-ют соотв-е факт. сроков сдачи декларации, установленным зак-вом.

В ходе проверки сверяют остатки по каждому виду налога в ж-о №8, Гл книге.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.