Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность аудиторов и АО в РФ



Согласно ФЗ «Об ад» и в соответствии с ГК РФ, УК РФ ауд-ры, АО и их рук-ли несут гражд-правов, администрат и уголовную ответ-ть.

Гражданская ответств. наступает при обнаружении неквалифиц. проведения ауд. проверки или оказания САУ, что привело к убыткам для гос-ва или экон. субъекта. Решение о привлечении к материальной отв-ти наступает по решению суда или арбитражного суда по иску.

При оказании проф ауд. услуг ауд-р, ао несут отв-ть за формирование и выражение своего мнения о достоверности БФО во всех существенных аспектах. При этом ауд-ры руков-ся требованиями законодат. и НПА, стандартами, нормами проф. поведения и условиями договора.

Чаще всего отв-ть перед клиентом может наступать в случае нарушений условий договора, т.к. доказать неквалиф. проведение а. очень сложно. Поэтому для защиты своих интересов ао должны: принцип.подходить к заключению договора и четко определить хар-р, стоим-ть, продолжительность оказанных услуг и др. условия; проводить проверку в соотвед-ии с федер. станд-ми аудита, т.к. на их основе доказывают кач-во выполнения ауд.услуг;в пис.виде уведомлять клиента по необходимости изменений в системе б/у, ВК,а т/же исправлении каких-либо ошибок. Гражданско-правовая отв-ть проявляется в виде: 1) возмещение убытков в полном объеме в пользу гос-ва или экон. субъекта, 2) оплата расходов на проведение перепроверки, 3) штрафы с зачислением суммы штрафа в доход фед. бюджета.

Администр (дисципринарная) отв-ть. В отношении члена СОА, допустившего нарушение требований ФЗ, стандартов ад, правил независимости ауд-ов, кодекса проф. этики ауд-ов, СОА может применить меры дисципринарного воздействия: 1) вынести предприсание, обязывающее члена СОА устранить выявленные по результатам внешней проверки кач-ва его работы нарушения и устанавливающее сроки устранения нарушений. 2) вынести члену СОА предупреждение в письменной форме о недопустимости нарушения требований ФЗ, станд-ов ад, правил независимости и тд. 3) наложить штраф на члена СОА, 4) принять решение о приостановлении членства ао, ауд-ра в СОА на срок до устранения ими выявленных нарушений, 5) принять решение об исключении ао, ауд-ра из членов СОА, 6) применить др. меры.

Уголовная отв-ть расп-ся только на ФЛв соотв-вии с УК РФ. Если ауд-р исп-ет свои полномочия с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя или др. лиц, а также если действия ауд-ра причинили существ. вред правам и законным интересам граждан орг-ции или гос-ва, то в соотв-вии с решением суда возможны: 1) штраф в размере 500-800 Мрот или в размере з/пл или др. доходов за период 5-8 мес. 2) арест на срок 3-6 мес. 3) лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права заниматься определ деят-ю и занимать опред. должность на срок до 3 лет. Если установлены неоднократные нарушения со стороны ауд-ов, то возможны: 1) 700-1000 Мрот, 7-12 мес. 2) 4-6 мес. 3) до 5 лет. Кроме того ст. «Уклонение от уплаты налогов с организаций», «Виды соучастников преступлениия» - за пособничество, содействие совершенирю преступления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.