Здавалка
Главная | Обратная связь

Аттестация аудиторов в РФ и требования к образованию аудиторов.



Аттестация ауд-ров осущ-ся в соответ-вии с ФЗ и временным порядком атт-ции ауд-ов на право осущ. ад. Атт-ция необх-ма для обеспечения профес-го выполнения ауд-ми своих обяз-тей и проверке квалификации ФЛ, желающих заниматься ад. Атт-цию проводят в форме квалиф-го экзамена на базе специально определенных УМЦ. Для проведения ат-ции были обрвзованы ЦАЛАК (цент.аттест-лицензионн. ауд. комиссии),ф-ции кот-х с 2001г. переданы Совету по ад при МФ РФ.

К аттестации допускаются лица, кот-ые имеют: 1)Высшее эконом. и/или юрид. образование, подтвержденное диплом гос. образца. 2)стаж работы не менее 3-х лет в кач-ве экон-та, бухг-ра, ревизора, научного сотрудника. С 01.01.11г. стаж не менее 2 летработы должен приходиться на работу в ао.

К аттестации не допускаются лица осужденные приговором суда, с лишением права занимать определенные должности и заним-ся в сфере фин.-хоз. взаимоотношений.

По итогам успешного квалификац. экзамена выдают квалификац. аттестаты след-щих направлений: в области общего аудита; аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиц институтов; аудита страх-х организ-ий; в области банковского аудита.

Квалификационный экзамен по отдельным направлениям аудита пров-ся 1 раз в месяц во всех УМЦ одновременно, дату проведения усиан-ет Мин. Фин, о чем сообщает претенденту не менее чем за 5 дней. Минфин утвержд-т прогр-мы проведения квалиф-х экзаменов, формир-т состав комиссий, утвержд-т комплект билетов. Претенденты предост-ют заявление, заверенную копию диплома,завер-ую копию труд. книги, копию платежного док-та об оплате, копию свидетельства о постановке на учёт в налог. органе для ИП.

В комплекс экзаменов входят вопросы по дисциплинам: б.у. и отчетность; право; финансы; налоги;аудит.

Три этапа экзамена: тестир-е (более 86% прав-ых ответов), устно-письменная работа по праву, финансам, налогам, усто-письменная работа по б.у. и отчетности, аудиту и практическая задача по аудиту.

При решении тестов, подготовке ответа запрещено пользоваться нормативно-справочными мат-ми.

Претенденты на получение квалификац. аттестата ауд-ра могут пройти на базе УМЦ спец. подготовку по очной форме с отрывом от пр-ва, очной – без отрыва от пр-ва и заочной.

Срок действия квалиф-го атт-та ауд-ра не ограничен, но каждый ауд-р, имеющий квалификац. аттестат обязан ежегодно проходить обучение по программам повышения квалификации в объеме не менее 20 часов в год, за 3 года не менее 120 ч. СОА ведут гос. реестры выданных квалиф. атт-ов ауд-ов.

Квалификац. аттестат м. б. аннулирован, если:

1) для его получения были представлены подложные док-ты;2)ауд-р нарушил принципы независ-ти, конфиден-сти инф-ции;3)установлен факт подписания заведомо ложного ауд. заключения; 4)ауд-р в течении 2-х лет подряд не заним-ся ад;5) ауд-р нарушает треб-е ежегодного повыш-я квалиф-ции;6)вступил в силу приговор суда. 7)неоднократно установ-ны факты нарушения треб-ий ФЗ и правил ад;8)уклонение ауд-ра от прохождения внешнего к-лякач-ва работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.