Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и обязанности аудиторов (ауд орг-ий) в РФ и аудируемых лиц.



Основные права и обязанности аудитора, ао определены в ст5 ФЗ«Об аудит. деят-ти»

ПРАВА: 1)Сам-но выбирать формы и методы проведения ауд. проверки в соотв-вии с треб-ями нормат. док-ов идоговора(формы и методы план-я а. и провед-я ауд. процедур, порядок расчета уровня сущест-ти, методы опред-ия ауд.выботки,методы получения ауд.доказ-в,порядок докум-ия и хранения док-в и др.)

2)В полном объеме проверять всю документацию, связанную с фин-хоз деят-тью ауд-емого лица и устан-ть фактич наличие имущ-ва 3) Получать от должностных лиц аудир-го лица разъяснения в устной или письменной форме по вопросам, возникающим в ходе проверки 4) Получать от 3 лиц, связанных с деят-тью данной орг-ии инф-цию, необходимую для формирования аудит доказ-ств 5) Требовать от гос органов, по поручению кот-ых проводится проверка, обеспечения соотв-щих условий работы и личной без-ти аудиторов и членов их семей 6) Самост-но распоряжаться раб. документацией не противореча требованиям закон-ва, проф этики и не нарушая интересы аудир-х лиц, 3-их лиц 7) Треб-ть ат аудир-го лица своевременного устранения выявленных нарушений в б/у и отч-ти 8) Отказ-ся от провед-я проверки, если сущ-ют огранич-я объёма необх-ой инф-и для сбора ауд. доказ-в. 9)не предоставлять раб док-ты налоговым и др. органам, за исключением установлен. закон-вом случаев. 10) Своевременно получать оплату за проведение а. или оказание САУ 11)осущ-ть др.права вытекающие из требований стандартов, ФЗ и условий дог-ра.

ОБЯЗ-ТЬ: 1) Соблюдать в процессе осущ-я ад треб-я законодат и нормат актов РФ, фед станд и др регулирующих документов 2) По требов-ю аудир-го лица предоставлять инф-ю о норм-х актах в соотв-вии с кот и на основании кот проведена ауд. проверка и сделаны замечания, выводы аудита 3) Обеспеч-ть сохранность документов, полученных и составл-х в ходе проверки минимум как мининмум в теч 5 лет 4) не разглашать содержание получ или составленных в ходе а. док-ов, за исключ случаев 5) Своевременно информировать клиента о необх-ти привлечения к проверке др аудиторов, экспертов 6) В срок предоставлять аудиторское заключение 7) Квалифицировано проводить аудит и оказ-ть САУ 8) Ежегодно проходить повыш-е квалиф-и 9) своеврем-но сообщ-ть о невозм-ти провед-я аудита по причине нарушения принципа независ-ти, угрозы безопасности ауд-ру или др. 10)осущ-ть др. обяз-ти вытекающие из дог-ра и непротиворечащие закон-ву РФ.

Права и обяз аудируемых лиц опред-ны в ст 6 ФЗ

ПРАВА: 1) Получать от ауд-ов, ао инф-цию о законодат-х и нормат-х актах, в соотв-вии с кот проведена проверка и сделаны выводы, а также инфо о членстве ао, ауд-ра в СОА 2) получать от ао, ауд-ра инфо о законодат и нормат актах, на которых основано проведение ауд. пропроверки 3) Сам-но выбирать ао для провед-я аудита или оказания САУ, кроме случаев проведения а. по поручению гос. органов 4) быть информированным о необх-ти привлечения к ауд проверке сторонних специалистов 5) В срок, установленный договором, получать аудитор-е заключение 6) и др

ОБЯЗ-ТИ: 1) Своеврем-но заключать дог-р с ао на проведения обязат аудита 2) Создать условия для своевременного и полного проведения аудита 3) Предост-ть аудиторам необх-ю инф-цию, документацию, всячески содействовать своевр-му проведению аудита 4) Не предпринимать действий, направленных на ограничение проверяемого круга вопросов 5) Своевременно устранять выявленные в ходе проверки нарушения в ведении б/у, составлении отчетности 6) Своеврем-но оплачивать услуги аудита, независимо от содержания ауд. заключения 7) и др







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.